Доходы жителей старых российских городов сильно отстают от доходов тех, кто проживает в новых поселениях Средняя зарплата в Надыме, который возник на территории Ямало-Ненецкого региона почти 50 лет назад, составляет 84,4 тыс. рублей
 
 
 
Доходы жителей старых российских городов сильно отстают от доходов тех, кто проживает в новых поселениях
Города и Страны
 
 
 
Средняя зарплата в Надыме, который возник на территории Ямало-Ненецкого региона почти 50 лет назад, составляет 84,4 тыс. рублей
Global Look Press

Доходы жителей старых российских городов сильно отстают от доходов тех, кто проживает в новых поселениях, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследования департамента экономики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Его авторы исследовали базу "Экономика городов России", содержащую информацию более чем о тысяче городов.

И в Европе, и в США средний доход жителя тем выше, чем старше город его проживания. В России же, как и на всей территории бывшего СССР, ровно наоборот, утверждается в исследовании. Исключение составляет только Москва.

Новейшим городам в России в среднем около 30 лет. Старейшие, такие как Великий Новгород, Смоленск, Псков, Ростов, Владимир, Белозерск, Муром, имеют более чем тысячелетнюю историю и достаточный уровень экономического развития. Однако уровень доходов населения там ниже. В качестве примера в исследовании ВШЭ приводится сравнение городов Надыма и Ельни.

Средняя зарплата в Надыме, который возник на территории Ямало-Ненецкого региона почти 50 лет назад, составляет 84,4 тыс. рублей. В Ельне, расположенной в Смоленской области, возраст которой достигает 860 лет, средняя зарплата жителя не превышает 15 тыс. рублей. В аналогичной оппозиции находятся Санкт-Петербург и Приморск - с показателями зарплат 37 тыс. и 61 тыс. рублей соответственно.

Разница в зарплатах жителей новых и старых городов объясняется несколькими причинами, считают авторы исследования.

Во-первых, высокие зарплаты привлекают хороших специалистов в новые города, несмотря на их инфраструктурные недостатки. Повышение качества человеческого капитала, в свою очередь, ведет к росту производительности труда, что толкает вверх зарплаты. Предпосылки высокой эффективности создают и природные ресурсы, и благоприятные условия для производства.

С другой стороны, новые города могут быть худшими местами для проживания из-за проблем с инфраструктурой. Работодателям поэтому приходится компенсировать работникам эти недостатки с помощью зарплаты.