Руководство Toshiba объявило своим сотрудникам о кризисе Давно пора: убытки компании по итогам года составят 1,6 млрд. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Toshiba объявило своим сотрудникам о кризисе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Давно пора: убытки компании по итогам года составят 1,6 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент компании говорит о тяжелейшей ситуации со времени создания компании
Архив NTVRU.com

Руководство Toshiba, крупнейшего в Японии и второго после Intel производителя полупроводников информировало работников о том, что в компании кризис. Рекордные убытки за год, которые составят 1,6 млрд. долл., дали руководству все основания для такого заявления.

"Мы находимся в сложнейшей ситуации со времени основания компании, и восстановление не будет легким", - считает президент Toshiba Тадаси Окамура. Этим он, в частности, объяснил необходимость снижения зарплат руководящему составу, пишет Bloomberg.

Впрочем, по мнению экспертов, и сокращения зарплат, и грядущие увольнения менеджеров вряд ли позволят компании сильно сэкономить - скорее, это печальный символ. Тем более что цены на полупроводники по-прежнему остаются ниже себестоимости.

В этой связи многие производители компьютерной памяти (цены на которую упали наиболее значительно) обсуждают возможности стратегических альянсов или слияний. В их числе, например, американская Micron и тайваньская Hynix. Не исключение и Toshiba, которая проводит предварительные переговоры с немецкой Infineon. Убытки этого подразделения японской корпорации составят по итогам года 150 млрд. иен.

Впрочем, в других областях деятельности ситуация ненамного лучше. Снижается спрос на персональные компьютеры, мобильные телефоны и электронику. Эксперты американской Dataquest прогнозируют, что в связи с этим спрос на кремниевую "начинку" для этой аппаратуры упадет по итогам года на 35%.

Другие японские производители электроники также готовятся к худшему. Fujitsu также вынуждена была объявить о рекордных убытках в 2,6 млрд. долларов. С убытком работают NEC и Hitachi, также являющиеся лидерами рынка полупроводников.