Итальянская мафия зарабатывает 12 млрд евро в год на наркотиках
 
 
 
Итальянская мафия зарабатывает 12 млрд евро в год на наркотиках
Архив NEWSru.com

Итальянские мафиозные банды заработали около 48 млрд евро и убили ровно 666 людей за последние 4 года, когда Европу охватил "наркотический бум", показало исследование европейской ассоциации Eurispes.

Почти половину своих доходов современная мафия получает от оборота наркотиков. Как сообщает Daily Telegraph, больше всех заработала банда "Ндрангета" из Калабрии - более 10 млрд евро. Доход знаменитой "Коза ностры" от оборота наркотиков составил 9 млрд евро, банды "Каморра" из Неаполя - около 7,5 млрд.

Неапольская банда самая кровавая - ее членам приписывают почти половину убийств из 666, совершенных с 1998 по 2003 годы.

Джузеппе Лумиа, бывший глава комитета по борьбе с организованной преступностью итальянского парламента, говорит, что "мафия продолжает убивать столько людей, что наша страна не имеет права считать себя цивилизованной. Они влияют и на политику, и на экономику".

Главный прокурор Палермо Пьетро Грассо говорит, что только на Сицилии в Коза Ностре состоит 5000 человек, а "сотни тысяч" хотя и не являются членами, но вступают в сделки с мафией.