Сергей Мовчан, вице-губернатор Петербурга, обратился в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой разблокировать поставки комплектующих из Турции для машиностроительных заводов города
 
 
 
Сергей Мовчан, вице-губернатор Петербурга, обратился в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой разблокировать поставки комплектующих из Турции для машиностроительных заводов города
Reuters

Сергей Мовчан, вице-губернатор Петербурга, обратился в Федеральную таможенную службу (ФТС) с просьбой разблокировать поставки комплектующих из Турции для машиностроительных заводов города.

Как сообщает "Интерфакс", в письме, которое вице-губернатор направил на имя первого замруководителя ФТС, говорится, что для Санкт-Петербурга машиностроительная отрасль очень важна, в городе выпускаются модели ряда известных зарубежных производителей: Toyota, Nissan, Hyundai, Scania, MAN, а также поставщиков автокомпонентов.

При этом часть комплектующих поставлялась из Турции, но после ухудшения отношений между Анкарой и Москвой и ужесточения пропуска турецких товаров поставки были фактически заблокированы.

В частности, Мовчан обращает внимание ФТС на то, что начиная с 26 ноября по настоящее время не выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге.

С аналогичными проблемами, по его словам, сталкиваются и другие петербургские промышленные предприятия, в частности ОАО "Силовые машины", ООО "БСХ Бытовые приборы".

Автопроизводители сетуют, что грузы, ввозимые из Турции, теперь проходят таможенное оформление значительно дольше обычного. Это касается и товаров, не попавших в санкционный список, например автозапчастей. Это негативно сказывается на работе предприятий.

Cовокупная мощность действующих автосборочных производств, расположенных в городе, составляет почти 400 тыс. автомобилей в год. При этом на предприятиях занято около 8 тыс. человек. Таким образом, сегодня доля Санкт-Петербурга в структуре общероссийского производства легковых автомобилей составляет от 22 до 24%.

В прошлую среду первый замглавы ФТС Малинин говорил "Интерфаксу", что скоропортящиеся товары, автокомпоненты и комплектующие из Турции идут через таможню без задержек, а все остальные проходят 100-процентный контроль.

Комментарий чиновника последовал вслед за информацией источников агентства о том, что турецкие грузы, застрявшие на российских таможенных пунктах после инцидента со сбитым Су-24, по-прежнему не могут их преодолеть, несмотря на вступление в силу постановления правительства РФ, запрещающего (с отсрочкой до 1 января) ввоз лишь отдельных видов продовольствия.