Глава British Petroleum Plc, одной из крупнейших мировых нефтяных корпораций, как ожидается, сообщит во вторник об инвестиционных планах компании в России В понедельник стало известно о том, что ВР ведет переговоры о покупке пакета акций в нефтяной группе, которая может быть сформирована путем слияния активов "Сиданко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава British Petroleum Plc, одной из крупнейших мировых нефтяных корпораций, как ожидается, сообщит во вторник об инвестиционных планах компании в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник стало известно о том, что ВР ведет переговоры о покупке пакета акций в нефтяной группе, которая может быть сформирована путем слияния активов "Сиданко"
Архив NEWSru.com
 
 
 
и двух компаний, принадлежащих TNK International - в том числе и самой Тюменской нефтяной компании
Архив NEWSru.com

Глава British Petroleum Plc, одной из крупнейших мировых нефтяных корпораций, как ожидается, сообщит во вторник об инвестиционных планах компании в России.

Глава BP отчитается на плановой конференции с инвесторами по итогам работы компании за квартал. В частности, по прогнозам, он сообщит о росте прибыли компании в последнем квартале прошлого года на 44% к уровню четвертого квартала 2001 года.

Однако новость о предстоящей покупке за 4,5 млрд долларов акций российской нефтяной группы станет главной темой обсуждения на конференции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

В понедельник стало известно о том, что ВР ведет переговоры о покупке пакета акций в нефтяной группе, которая может быть сформирована путем слияния активов "Сиданко" (где BP владеет 25% акций) и двух компаний, принадлежащих TNK International - в том числе и самой Тюменской нефтяной компании (ТНК).

Как сообщалось, ВР собирается за 4,5 млрд долларов купить от трети до 50% акций в новой нефтяной группе.

Новая российская компания, которая пока не получила названия, будет производить около 1,1 млн баррелей нефти в день и владеть нефтяными резервами общим объемом в 10,6 млрд баррелей.

Таким образом, она станет третьим крупнейшим производителем нефти в России после таких гигантов, как "Лукойл" и "ЮКОС". Кроме того, она войдет в десятку крупнейших мировых нефтяных компаний с объемом добычи 1,1 млн. баррелей в день.

Если сделка будет осуществлена, это станет крупнейшим вложением средств в России со стороны зарубежной компании. Подобные планы говорят о желании западных компаний заниматься бизнесом в этой стране, отмечают эксперты.

ВР пришла в Россию в конце 90-х годов, приобретя 10% акций в "Сиданко" почти за 500 млн долл. Однако после кризиса вынуждена была списать 200 млн долл. своих инвестиций.

TNK International Ltd. владеет 97% акций ОАО "ТНК", 91% акций "ОНАКО", 29% уставного капитала ОАО "РУСИА Петролеум" и 78% акций "Лисичанскнефтеоргсинтеза". Сама ТНК недавно приобрела совместно с "Сибнефтью" компанию "Славнефть".