Москву хотят сделать столицей туризма Без знания хотя бы нескольких слов он даже не может сориентироваться в схеме метрополитена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москву хотят сделать столицей туризма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Без знания хотя бы нескольких слов он даже не может сориентироваться в схеме метрополитена
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первых глянцевых страницах обычные виды Кремля, красивейшего метро и пешеходной улицы Арбат - "Сlassic Moscow"
Архив NEWSru.com

Москву хотят сделать столицей туризма к 2010 году. Соответствующие амбициозные планы отражены в постановлении столичного правительства. Через 10 лет Москва должна принимать по 5 млн гостей в год - это в 5 раз больше, чем сейчас. О перспективах выполнить этот план пишет Suddeutsche Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

5 млн человек посещало Москву только во времена СССР. С тех пор, пишет газета, имидж города сильно пострадал: взрывы и захват заложников чеченскими террористами сделали свое дело. Сейчас в Москву половина гостей приезжает лишь по служебным делам, а вторая половина - в составе туристических групп, которые редко остаются здесь более чем на три дня.

А для туриста-индивидуала посещение Москвы превращается в экстремальное путешествие, особенно, если он никогда не учил русский язык. Без знания хотя бы нескольких слов он даже не может сориентироваться в схеме метрополитена, на которой все названия станций написаны исключительно кириллицей. А пользоваться автобусом из-за беспрерывных пробок просто бессмысленно.

Чтобы реализовать свои амбициозные планы, правительству Москвы придется решить массу проблем. Например - построить новые гостиницы, которых сейчас только 170, и рестораны - их пока насчитывается 1400. Необходимо также установить как минимум 10 тыс. указателей на английском языке. Однако после всего этого нужно будет решить не менее серьезные вопросы - к примеру, упростить выдачу виз.

Пока же иностранцев в Москву привлекают следующими забавами (они описываются в брошюре, изданной комитетом по туризму). На первых глянцевых страницах обычные виды Кремля, красивейшего метро и пешеходной улицы Арбат - "Сlassic Moscow", затем раздел "Кафе и рестораны".

После этого следует военно-историческая программа. Она включает в себя посещение военного музея, включая "a unique collection of tanks from fascist Germany" ("уникальная коллекция танков из фашистской Германии"), которую не могли не отметить немецкие журналисты.

Кроме того, можно сходить в штаб-квартиру КГБ или на "Military Safari" ("Военная сафари"). Каждый желающий может съездить на полигон всего в 40 минутах езды от Москвы, надеть российскую военную форму и пострелять из скорострельного оружия: пистолетов, гаубиц, огнеметов и гранатометов. В цену включена охота на медведя, лося или лисицу "в зависимости от сезона", вместе с обедом с "полевой кухни" - мужской отдых на русский лад.

Все это может быть достойным внимания, пишет немецкая газета, однако для города, который претендует стать центром международного туризма, и даже - столицей зимней Олимпиады, явно недостаточно.