Латышская строительная компания берет плату за собеседования
 
 
 
Латышская строительная компания берет плату за собеседования
Комсомольская правда

Некий безработный Армандс в поисках работы обратился в Госагентство занятости (Nodarbinātības valsts agenturа, NVA), где получил информацию о компании Bermuda, набирающей работников на разные должности, связанные со строительством и проведением внутренней отделки помещений, сообщает BizNews.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Позвонив в компанию, Армандс получил приглашение на собеседование, правда, представитель Bermuda попросил его иметь при себе 10 латов (14 евро).

По словам Армандса, по телефону он спросил у собеседника, зачем ему нужны 10 латов, на что получил ответ: "Предприятие должно за счет чего-то жить и платить своим сотрудникам". После этого Армандс от собеседования отказался.

Председатель правления Bermuda Улдис Берзкалнс признался прессе, что действительно компания просила потенциальных работников иметь при себе 10 латов. Правда, это не плата за собеседование, а плата за оформление документов и изготовление пропуска для конкретной персоны.

Это подтвердила и представитель NVA Эрка Жилде, подчеркнув, что произошло недоразумение, а деньги были необходимы действительно для изготовления пропуска и оформление документов работника.

И хотя в NVA верят предпринимателю, а не потенциальному работнику, со своей домашней страницы Госагентство занятости объявление Bermuda о вакантных местах убрало, и теперь обещает обсудить произошедшее с представителями компании, чтобы затем возобновить сотрудничество.