Китай собирается добывать газ в Иране, несмотря на США
 
 
 
Китай собирается добывать газ в Иране, несмотря на США
Первый канал

Китай потребовал от США прекратить вмешательства в двусторонние экономические отношения между Китаем и Ираном. Так официальный Пекин отреагировал на заявление Вашингтона о недопустимости экономического сотрудничества с Ираном. Ранее сообщалось, что Китайская государственная компания CNOOC предложила Ирану вложить более 15 млрд долларов в разработку газового месторождения Парс, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Пресс-секретарь китайского Министерства иностранных дел Лю Джянчао заявил, что планы китайской компании абсолютно "легитимны", поэтому заявление американского правительства о том, что сотрудничать с Ираном в условиях, когда он нарушает резолюции ООН, продолжая свою ядерную программу, является вмешательством во внутренние дела страны.

Согласно сообщениям иранских СМИ, представители компании CNOOC ведут переговоры с иранскими правительственными чиновниками о возможности сотрудничества на северных участках месторождения Парс. Сообщается, что пока никаких соглашений не достигнуто, однако возможный объем инвестиций может достигать 16 млрд долларов.

Ранее принять участие в разработке месторождения Парс рассчитывали крупные нефтегазовые компании из разных стран мира, в том числе из России и Франции. Однако после того как Иран вступил в конфронтацию с мировым сообществом по поводу своей ядерной программы и против Тегерана был принят ряд международных санкций, переговоры с иностранными партнерами были приостановлены. Тем не менее, Китай, который в 2006 году в качестве постоянного члена Совбеза ООН проголосовал за принятие санкций против Ирана, продолжает отстаивать свои права на независимую экономическую политику в такой важной для Китая сфере как нефтегазовая.

Накануне 10 января премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на переговорах с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Пекине также призвал китайскую сторону пожертвовать экономическими интересами в пользу мировой стабильности. Во время беседы с Цзябао Ольмерт отметил, что ему известно о том, что Китай закупает часть нефти в Иране, и что товарооборот двух стран приближается к 5 млрд долларов. Однако, сказал он, "эти высокие цифры - гораздо меньше, чем цена стабильности на Ближнем Востоке".

"Иранская угроза представляет реальную опасность для всего Ближнего Востока, и поддержка Китая, как постоянного члена СБ ООН, по части ужесточения санкций против Тегерана очень важна", - заявил Ольмерт.

Сообщается, что Китай вежливо, но твердо отклонил призыв Израиля. По сообщениям из ближайшего окружения Ольмерта, китайская сторона пояснила, что их политика направлена на недопущение создания Ираном ядерного оружия, но не в ущерб экономическим отношениям. "Нет признаков того, что Китай изменит свою позицию даже после этих переговоров", - заявил высокопоставленный член израильской делегации.