Citigroup продает акции "Роснефти" на 1 млрд долларов
 
 
 
Citigroup продает акции "Роснефти" на 1 млрд долларов
НТВ

Сitigroup продает акции "Роснефти" на 1 млрд долларов. В крупнейшей нефтяной компании России сменить собственника могут около 1% ее акций, сообщает агентство Bloomberg.

Это не первый случай продавец пытается избавиться от крупных пакетов акций нефтяной компании, проведшей IPO летом 2006 года. В де­кабре прошлого года на рынке появилась информация о том, что свои пакеты продают и несколько крупных российских бизнесменов, в том числе Олег Дерипаска. В качестве основной причины такого решения называлась низкая доходность вложений в бумаги нефтяной компании.

В отличие от них американский банк решил продать акции "Роснефти", чтобы решить проблемы с ликвидностью, связанные с ипотечным кризисом в США.

Сама "Роснефть" сейчас активно ищет кредит на 2 млрд долларов, обеспеченный экспортными поставками нефти. Деньги нужны компании, так как в марте этого года "Роснефти" предстоит гасить около 2,7 млрд долларов.

Средства нового кредита пойдут на частичное погашение старых - 22 млрд долларов "Роснефть" заняла, чтобы купить бывшие активы "ЮКОСа".