Около 20% самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) повреждено и не эксплуатируется, пишет газета "Ведомости". В России повреждения были выявлены у 14 судов, у мексиканской Interjet они обнаружились на 11 из 22 самолетов. Всего в мире эксплуатируется 87 самолетов SSJ100
 
 
 
Около 20% самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) повреждено и не эксплуатируется, пишет газета "Ведомости". В России повреждения были выявлены у 14 судов, у мексиканской Interjet они обнаружились на 11 из 22 самолетов. Всего в мире эксплуатируется 87 самолетов SSJ100
Moscow-Live.ru

Около 20% самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) повреждено и не эксплуатируется, пишет газета "Ведомости". В России повреждения были выявлены у 14 судов, у мексиканской Interjet они обнаружились на 11 из 22 самолетов. Всего в мире эксплуатируется 87 самолетов SSJ100.

Ранее агентство Reuters сообщало, что у мексиканской Interjet повреждения обнаружились на половине самолетов - 11 из 22. Это означает, что из эксплуатации было выведено 30% лайнеров.

Однако в начале этой недели Interjet сообщил о вводе в строй после ремонта шести самолетов. Получается, что сейчас повреждено 20% самолетов SSJ100. Они простоят на земле до конца января.

В конце декабря Росавиация предписала российским эксплуатантам самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) осмотреть крепления навески хвостового стабилизатора. Причиной стало обнаружение повреждения узла, напоминает издание. Росавиация приостановила эксплуатацию всех самолетов с такими дефектом до их устранения.

SSJ100 - это первый гражданский самолет, спроектированный и выпущенный в России после распада СССР.

Хвостовой стабилизатор является силовым механизмом, отвечающим за управление судном. Эксплуатация с его дефектом недопустима, поскольку теоретически разрушение стабилизатора в воздухе привело бы к разрушению всего судна. По словам источника в одной из авиакомпаний, причина дефекта не конструктивная, а производственная - повышенный натяг втулок при сборке.

Представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), производителя самолетов, настаивает на том, что вероятности появления дефекта в дальнейшем нет и на переговоры с потенциальными эксплуатантами история не повлияла.

Крупнейшим эксплуатантом SSJ-100 в России является "Аэрофлот". Вечером 23 декабря авиакомпания отменила 21 рейс из московского аэропорта Шереметьево, на восьми из которых перевозчик использует как раз Sukhoi Superjet 100. В "Аэрофлоте" заявили, что данные рейсы были отменены "по техническим причинам".

27 декабря министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что российские SSJ-100, которые эксплуатирует Interjet, имеют техническую проблему. Он заверил, что она "будет решена в ближайшее время".