NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Гражданская авиация // Безопасность

Вылетевший на Камчатку самолет вернулся в Москву из-за угрозы "минирования"
Взрывом угрожал один из пассажиров. Его сняли с рейса и доставили в полицию. Воздушное судно досмотрели, ничего подозрительного не нашли.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
В самолетах будущего граждане будут летать в масках, но пустых кресел между пассажирами не будет
По крайней мере, такие меры в качестве временной меры защиты от коронавируса после восстановления авиасообщения одобрила Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА). Рассадки с пустыми краслами не предвидится, потому что это сделает перелеты полностью нерентабельными.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Выплата за севший в кукурузное поле Airbus A321 может стать крупнейшей по авиакаско в России за год
Это следует из презентации замгендиректора "АльфаСтрахования" по авиастрахованию. "АльфаСтрахование" была страховщиком "Уральских авиалиний" по этому случаю. При этом убыток еще урегулируется.
пятница, 20 сентября 2019 г. ::Экономика
Самолет авиакомпании "Россия", вылетевший в Прагу, вернулся в Москву
После вылета рейса 5739 произошло срабатывание датчика пожарной сигнализации в багажном отделении самолета. Самолет отстранен от полетов, идет расследование происшествия. Экипаж самолета не обнаружил следов задымления во время полета.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В мире
Россия и Египет договорились о полном восстановлении авиасообщения
После переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси Путин напомнил, что в апреле были возобновлены прямые регулярные рейсы, а на этот раз президенты обсудили "проблематику чартерных полетов на популярных у россиян туристических направлениях".
среда, 17 октября 2018 г. ::Экономика
Бельгия на полтора часа закрывала свое воздушное пространство
"Возникла проблема с загрузкой полетных данных. Мы работаем над ее решением. Дана команда всем бортам освободить воздушное пространство", - сообщила компания Belgocontrol, которая управляет воздушным трафиком над территорией страны. Самолеты в воздухе были перенаправлены в соседние страны
четверг, 19 июля 2018 г. ::В мире
Росгидромет считает отказ "Аэрофлота" покупать у него прогнозы риском для пассажиров
Об этом заявил начальник ситуационного центра Росгидромета. Правда, законодательство не требует обязательного заключения договоров с метеорологами. А авиакомпания может получать эту информацию из других источников, отмечают эксперты.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Экономика
В Минюсте готовят повышение штрафов для авиадебоширов и других нарушителей на транспорте
Инициаторы поправок в КоАП говорят, что общий объем инфляции с 2009 года составил около 80%, следовательно штрафы сократилось в несколько раз. Учитывая высокую степень общественной опасности указанных правонарушений, действующие меры административной ответственности за них нуждаются в пересмотре.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::Экономика
"Победа" пригрозила производить экстренную посадку из-за пассажиров, курящих на борту самолета
Нарушителя снимет с рейса полиция, от него потребуют возместить понесенные авиакомпанией расходы - на топливо, обслуживание в аэропорту, рабочее время экипажа, лизинг, компенсацию другим пассажирам рейса и прочее. Без посадки требовать возмещения расходов нельзя.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::Экономика
Россия завершает процесс присоединения к Монреальской конвенции
Путин подписал закон, принятый Госдумой 24 марта и одобренный СФ 29 марта. Компенсации за гибель авиапассажиров, а также объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами вырастут. Кроме того, конвенция позволит оформлять грузовые перевозки в электронном виде.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::Экономика
Авиаперевозчики говорят об угрозе безопасности полетов из-за порядка контроля за топливом
Им приходится пользоваться документами "с неопределенным правовым статусом" и самим проверять участников процесса заправки самолетов из-за отмены два года назад обязательной сертификации топливно-заправочных компаний. Теперь топливо проверяется только при выходе с завода-изготовителя.
вторник, 28 марта 2017 г. ::Экономика
"Ведомости" узнали о приостановке полетов 20% самолетов Sukhoi SuperJet
Хвостовой стабилизатор является силовым механизмом, отвечающим за управление судном. Эксплуатация с его дефектом недопустима. По словам сотрудника одной из авиакомпаний, причина дефекта не конструктивная, а производственная - повышенный натяг втулок при сборке.
среда, 11 января 2017 г. ::Экономика
Россия присоединяется к Монреальской конвенции: компенсации за гибель авиапассажиров вырастут
С другой стороны, вводятся гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем установленный максимум компенсации, если перевозчик докажет, что вред не был причинен по его вине или был причинен по вине другого лица.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::Экономика
Авиакомпании опасаются роста расходов из-за ужесточения требований Ространснадзора
Усилить меры безопасности Минтранс потребовал еще в 2011 году, но до сих пор Ространснадзор не следил за выполнением соответствующих приказов. Авиакомпании опасаются, что установка видеофиксации потребует новых затрат и заставит их повысить стоимость билетов.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::Экономика
С 1 апреля авиаперевозчиков просят отказаться от доставки партий литий-ионовых батарей на пассажирских самолетах
Решение обосновано опасениями пилотов и производителей самолетов по поводу пожароопасности такого типа батарей. При этом перевозка литий-металлических батареек, используемых в часах, уже запрещена на гражданских авиалиниях по всему миру. Ограничение может быть отменено после разработки стандартной огнеупорной упаковки.
вторник, 23 february 2016 г. ::В мире
Российским самолетам за рубежом могут обеспечить дополнительную безопасность - за дополнительные деньги
В аэропортах стран с повышенным уровнем террористической активности могли бы присутствовать российские специалисты по авиабезопасности. Такую схему уже использует Израиль. Использование дорогостоящего оборудования может увеличить цену на билеты в среднем на 20 долларов.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В России
В Общественной палате предлагают передать часть функций МАК другим авиационным ведомствам
В частности, некоторыми полномочиями Межгосударственного авиационного комитета предлагается наделить Росавиацию, Ространснадзор и Минтранс. По мнению источников "Коммерсанта", это связано с недавним резонансным решением отозвать сертификаты на самолеты российских авиакомпаний Boeing 737.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
МАК повторно объявил об отзыве сертификатов на Boeing 737
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета заявили, что принятое ранее решение о необходимости срочных доработок Boeing 737 не отзывалось. В МАК также выразили озабоченность пассивностью Росавиации, которая не предприняла никаких действий, хотя знала о недостатках американских самолетов.
воскресенье, 08 ноября 2015 г. ::В России
В Кремле отказались связывать запрет на полеты в Египет с версией теракта на борту А321
"Безусловно, не означает", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, "по-прежнему ни одна из версий не может доминировать, ибо нет каких-то однозначных индикаций в пользу этой версии".
пятница, 06 ноября 2015 г. ::В России
МАК передумал отзывать сертификат эксплуатации на Boeing 737
Как утверждает совладелец компании S7 Наталия Филева, письмо МАК, на основании которого был отозван сертификат эксплуатации на Boeing 737, теперь "ничего не значит". Согласно письму, о котором говорила Филева, у Boeing 737 якобы обнаружили проблемы в работе системы руля высоты.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::В России