Академия имени Плеханова возобновила переговоры с ведомствами экономического блока об эксперименте с приходом в учебное заведение частного капитала Проект сотрудничества с Плехановской академией Олег Дерипаска предложил в 2006 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Академия имени Плеханова возобновила переговоры с ведомствами экономического блока об эксперименте с приходом в учебное заведение частного капитала
rea.ru
 
 
 
Проект сотрудничества с Плехановской академией Олег Дерипаска предложил в 2006 году
НТВ
 
 
 
По признанию Виталия Видяпина, бизнесмен не потерял интереса к проекту
rea.ru

Академия имени Плеханова возобновила переговоры с ведомствами экономического блока об эксперименте с приходом в учебное заведение частного капитала — компании "Базовый элемент" под руководством Олега Дерипаски.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на президента вуза Виталия Видяпина, речь идет о создании своеобразного "корпоративного университета" компании с регулярным заказом на подготовку профильных специалистов.

Проект сотрудничества с Плехановской академией Олег Дерипаска предложил в 2006 году. Он финансировал академию (называлась сумма 60 млн долларов) в обмен на соучредительство в вузе. На встрече главы государства с членами РСПП господин Дерипаска попросил разрешения сделать исключение для Плехановской академии, в режиме эксперимента присвоив ей статус автономного учреждения.

Владимир Путин не возражал, однако против проекта выступили МЭРТ и Минфин, которые опасались близкого допуска бизнеса к госсобственности, который чреват приватизацией высшей школы. Позднее норма о соучредительстве не вошла и в закон об автономных учреждениях, принятый Госдумой в прошлом году. Проект финансирования Плехановской академии был заморожен.

По признанию Виталия Видяпина, бизнесмен не потерял интереса к проекту, сохранив главное требование — участие в управлении академией. "Основные параметры проекта — автономное учреждение на условиях соучредительства", — пояснил он, подтвердив намерение Дерипаски частично приватизировать вуз.

Авторы проекта вновь рассчитывают на "политическую волю", которая позволит провести эксперимент частно-государственного партнерства в Плехановской академии. "Решение об эксперименте может принять президент России или премьер-министр",— прогнозирует президент вуза Виталий Видяпин.