ВТБ получил крупнейший кредит в истории Восточной Европы - 3,13 млрд долларов
 
 
 
ВТБ получил крупнейший кредит в истории Восточной Европы - 3,13 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Сделка ВТБ, в которой участвуют почти 30 банков из 16 стран, стала крупнейшим в истории синдицированным кредитом для финансовой организации Центральной и Восточной Европы, сообщают "Ведомости".

Кредит предоставлен на три года и три дня под LIBOR + 1,3% годовых. Ставка соответствует среднерыночной и не включает рисков, связанных с консолидацией Банка Москвы, которые могли бы отразиться на стоимости долга, комментирует начальник отдела анализа рынка облигаций ING Bank Егор Федоров.

Учитывая негативный новостной фон, банки-кредиторы могли бы запросить премию за риск в размере 0,5%, считает аналитик Альфа-банка Станислав Боженко.

Никакой завышенной комиссии не было, ключевые соглашения по сделке достигнуты еще несколько месяцев назад, тогда речи о миллиардных проблемах в Банке Москвы не было, уверяет топ-менеджер банка, участвующего в синдикации.

ВТБ по-прежнему воспринимается как первоклассный заемщик, потому и интерес к работе с ним огромный, а ситуация с Банком Москвы лишь добавила немного эмоций, говорит сотрудник другого кредитора.

8 июля агентство Moody's понизило со стабильного на негативный прогноз по рейтингу ВТБ (Ваа1). Негативным остается прогноз Moody's и по рейтингу Банка Москвы, который в пятницу был снижен с Ва1 до Ва2. От S&P и Fitch у ВТБ рейтинг на уровне ВВВ, а прогноз - негативный и стабильный соответственно.

Многие банки держат в уме планы правительства по приватизации части госпакета, уверяет один из западных финансистов. ВТБ также распространил сообщение, что меры государственных структур по усилению позиции Банка Москвы не повлияют на публичный долг ВТБ. В ближайшие месяц-полтора Агентство по страхованию вкладов предоставит кредит Банку Москвы на 295 млрд рублей.