NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Миру хватит сланцевой нефти на 10 лет Миру хватит сланцевой нефти на 10 лет
Американское Министерство энергетики оценило "технически извлекаемые" ресурсы сланцевой нефти в 345 млрд баррелей в 42 странах, включенных в обзор, что равно 10% мировых запасов сырой нефти.
11 июня 2013 г., 17:02
Из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции отменены сотни рейсов Из-за забастовки авиадиспетчеров во Франции отменены сотни рейсов
Французские авиадиспетчеры начали трехдневную общенациональную забастовку против "Единого неба Европы". Отменен каждый второй рейс в аэропортах, обслуживающих Париж, Лион, Ниццу, Марсель, Тулузу и Бордо.
11 июня 2013 г., 16:01
Эксперты: от мирового кризиса выигрывают Германия и Южная Корея Эксперты: от мирового кризиса выигрывают Германия и Южная Корея
Эти две страны с пользой провели тяжелые годы, а вот успехи США в деле снижения энергетических издержек не стоит преувеличивать. Другие в целом скорее потеряли, чем приобрели конкурентоспособность. Так считают российские эксперты из Ассоциации независимых центров экономического анализа.
11 июня 2013 г., 15:42
FT: США объявили войну виртуальным валютам FT: США объявили войну виртуальным валютам
По мнению газеты The Financial Times, после недавнего разгрома расчетной системы Liberty Reserve, оперировавшей собственной электронной валютой, Вашингтон может взяться за биткоины, главная особенность которых в том, что их нельзя конфисковать у владельца. Они также помогают сохранять анонимность и уклоняться от налогов.
11 июня 2013 г., 14:37
Французы и проклятие МВФ: позиции Кристин Лагард пошатнулись Французы и проклятие МВФ: позиции Кристин Лагард пошатнулись
Еще один французский глава МВФ оказался вовлеченным в скандал. Кристин Лагард едва избежала расследования в отношении ее участия в деле Тапи-Crеdit Lyonnais. Ее поддерживает президент Франсуа Олланд: после ухода Жана-Клода Трише из ЕЦБ и Паскаля Лами, который покинет ВТО в августе, на международном уровне у Франции остается лишь МВФ.
11 июня 2013 г., 14:35
Индекс РТС ушел в минус, обновив годовой минимум Индекс РТС ушел в минус, обновив годовой минимум
На российской бирже продолжается снижение индексов: основные "фишки" подешевели в пределах 2%, индекс РТС упал до 1280 пунктов. На неделе один из крупных биржевых игроков ставил миллиарды рублей на то, что российский фондовый рынок рухнет.
11 июня 2013 г., 13:54
Индия и Китай в поисках газа устремились в Мозамбик Индия и Китай в поисках газа устремились в Мозамбик
Индийские ONGC и OINL заявили, что планируют купить долю в газовом месторождении Рувума за 2,5 млрд долларов. В число компаний, заинтересованных в покупке этого актива, входят и китайские компании. Месторождения на шельфе Мозамбика могут содержать запасы газа, равные мировому спросу за 2 года.
11 июня 2013 г., 13:25
Россия продала оружия в 2013 году на семь с лишним миллиардов долларов Россия продала оружия в 2013 году на семь с лишним миллиардов долларов
Россия с начала года продала оружия и военной техники более чем на 7 миллиардов долларов, или почти половину от запланированного объема, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. В прошлом году Россия наторговала более, чем на 15 млрд долларов.
11 июня 2013 г., 13:03
Московский таможенник, задекларировавший несуществующий товар на 30 млн долларов, пойдет под суд Московский таможенник, задекларировавший несуществующий товар на 30 млн долларов, пойдет под суд
Обвинение в халатности предъявлено государственному таможенному инспектору Игорю Садовникову, который выпустил в свободное обращение несуществующий товар на сумму более 30 млн долларов. За халатность таможеннику может грозить до трех месяцев ареста.
11 июня 2013 г., 12:28
Первая с 2006 года партия грузинского коньяка готова к отправке в Россию Первая с 2006 года партия грузинского коньяка готова к отправке в Россию
Во вторник, по словам главы Национального агентства вина минсельхоза Грузии, завершится оформление документов, после чего первая партия коньяка на специальных грузовых машинах будет направлена в РФ через КПП "Казбеги" -"Верхний Ларс". В Москве продажа может начаться к концу текущей недели.
11 июня 2013 г., 12:19
Неожиданность: после долгих переговоров "Газпром" отказался от покупки греческой газовой монополии Неожиданность: после долгих переговоров "Газпром" отказался от покупки греческой газовой монополии
Официальный представитель российского газового гиганта пояснил: "мы не получили достаточных гарантий, что финансовое положение компании DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки". Теперь греческое правительство объявит новый конкурс на приватизацию DEPA, участие в нем "Газпрома" не исключается.
11 июня 2013 г., 10:54
Минфин не дает построить в России "внутренний офшор"  Минфин не дает построить в России "внутренний офшор"
Правительство получило отрицательный отзыв Минфина на предложение создать на базе Международного инвестиционного банка - одной из структур давно покойного Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) времен СССР - внутренний российский офшор на замену "кипрской прослойки". Идея "пока еще очень сырая".
11 июня 2013 г., 10:31
Путин снова потребовал от правительства оживления - иначе страна отстанет от соседей Путин снова потребовал от правительства оживления - иначе страна отстанет от соседей
На очередном совещании по экономическим вопросам президент выдал срочные задания по спасению стабильности в стране и потребовал обеспечить рост экономики выше мирового уровня. Рост ВВП в 2,4%, который планирует в этом году правительство Дмитрия Медведева, Путина не устраивает.
11 июня 2013 г., 09:57
Борьба с глобальным потеплением оставит мировую угольную отрасль без денег 

Борьба с глобальным потеплением оставит мировую угольную отрасль без денег
Если выбросы углекислого газа предприятиями энергетического сектора продолжат расти прежними темпами, то средняя температура на Земле за 20 лет повысится на 3,6-5,3 градуса Цельсия. Если удастся удержаться на показателе в 2 градуса, то доходы угольных электростанций сократятся на 1,8 трлн долларов.
11 июня 2013 г., 08:55
Президент Кипра обещает россиянам партнерство, солидарность и компенсации за потери в банках Президент Кипра обещает россиянам партнерство, солидарность и компенсации за потери в банках
Об этом Никос Анастасиадис заявил на церемонии открытия Кипрско-российского фестиваля. Со своей стороны Верховный суд Кипра уже отклонил жалобы на списание средств в кипрских банках весной 2013 года. Теперь владельцам депозитов надлежит выяснять отношения с банками в частном порядке.
10 июня 2013 г., 19:12