За четверг и пятницу прошедшей недели цена нефти на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала более чем на 3%. Как передает агентство Bloomberg, в четверг цена апрельских фьючерсов на нефть снизилась до 28,39 доллара за баррель (на 61 цент ниже цены среды), а в пятницу - до 28,01 доллара за баррель (еще на 38 центов). На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent в пятницу, 9 марта, составила 26,33 доллара за баррель, что на 35 центов ниже значения предыдущего дня. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 22,43 доллара за баррель, что на 7 центов выше цены четверга.

Аналитики считают, что цены на нефть в Нью-Йорке упали ввиду тех соображений, что сокращение добычи странами-членами ОПЕК будет меньше, чем сезонное снижение спроса на топливо.

Как сообщалось ранее, 16 марта в Вене начнется конференция ОПЕК, на которой члены нефтяного картеля должны принять решение о сокращении добычи сырья до 1 млн. баррелей в сутки с целью стабилизации цен на уровне около 25 долларов за баррель.