Руководители компании Arthur Andersen ведут переговоры о ее продаже другой аудиторской фирме - Deloitte Touche Tohmatsu Условия потенциальной сделки с Deloitte пока не определены
 
 
 
Руководители компании Arthur Andersen ведут переговоры о ее продаже другой аудиторской фирме - Deloitte Touche Tohmatsu
Архив NTVRU.com
 
 
 
Условия потенциальной сделки с Deloitte пока не определены
Архив NTVRU.com

Руководители компании Arthur Andersen, согнувшейся под бременем потенциального обвинения в совершении уголовного преступления, теряющей сотрудников и клиентов, ведут переговоры о ее продаже другой аудиторской фирме из "Большой пятерки" - Deloitte Touche Tohmatsu. Заявление о сделке может появиться уже на этой неделе, сообщает New York Times, чей материал публикует "Инопресса".

Серьезные переговоры между фирмами, как сообщает газета со ссылкой на информированные источники, начались на прошлой неделе, примерно в тот момент, когда представители Andersen узнали, что их могут обвинить в создании препятствий отправлению правосудия в ходе расследования деятельности компании Enron. Прошлой осенью аудиторы уничтожили ряд документов, хранившихся в их офисах в Хьюстоне.

Условия потенциальной сделки с Deloitte пока не определены. Как правило, главной темой подобных переговоров является цена, но на этот раз речь в первую очередь идет о том, каким образом Deloitte могла бы избежать правовых и финансовых проблем, с которыми столкнулась Andersen в связи со своей ролью в крахе Enron.

Andersen может быть обвинена в совершении уголовных преступлений и оштрафована. Кроме того, компании грозят санкции комиссии по рынку ценных бумаг и мириады исков со стороны компаний и частных лиц, пострадавших в результате краха Enron.

Deloitte заинтересована в том, чтобы заключить сделку о покупке Andersen таким образом, чтобы не оказаться впутанной в проблемы, которые могут подорвать финансовое здоровье и создать угрозу для выживания фирмы.

Как сообщил один из участников переговоров, "главный вопрос состоит в том, как изолировать" обязательства перед США. "Рассматривается множество стратегий", - добавил он.

Одно из возможных решений - организация сделки по продаже активов вместо слияния или полного поглощения. Deloitte может купить все, кроме американских операций Andersen, которые в результате будут отдельным предметом дискуссий по урегулированию проблем Enron.