Пятеро махинаторов признали свою вину в сговоре с целью кражи, сбыте добытого преступным путем имущества и умышленном использовании поддельных документов
 
 
 
Пятеро махинаторов признали свою вину в сговоре с целью кражи, сбыте добытого преступным путем имущества и умышленном использовании поддельных документов
Андрус Кюннарпя

Пятеро мошенников признали свою вину в сговоре с целью кражи, сбыте добытого преступным путем имущества и умышленном использовании поддельных документов.

До ареста мошенники успели воспользоваться украденными 17 миллионами фунтов стерлингов - они летали на дорогие курорты первым классом и отдыхали в пятизвездочных отелях. Они бы и дальше вели роскошный образ жизни, но схема преступления была случайно раскрыта, рассказывает британская Daily Telegraph (перевод Inopressa.ru).

Офицер по борьбе с терроризмом остановил для проверки человека, при котором оказалось 40 карт пополнения счета для мобильных телефонов. Когда полиция изучила карты, выяснилось, что они содержат тысячи украденных номеров американских кредитных карт.

Международное расследование, длившееся 18 месяцев, вывело офицеров на компьютеры, где хранилось 32 тыс. номеров кредитных карт, а денежный след вел от Польши до Эстонии, России, США и Виргинских островов.

Схему мошенничества разработал Роман Зыкин, 38-летний нелегальный иммигрант из России, живущий в Паддингтоне. Его приговорили к 5 с половиной годам тюремного заключения. Гражданин Польши, 30-летний Дариуш Зыла из Вуд-Грин на севере Лондона, получил 4 года. Второй поляк, 31-летний Кристоф Рогалиский из Плейстоу, восточной Лондон, получил 3 года, а эстонец Ханнес Паясалу, не имеющий постоянного места проживания, получил 2 года.

Вынося приговор, судья Грегори Стоун заявил, что тюремное заключение является неизбежным вследствие "крайне серьезных" преступлений. «Это мошенничество основывалось на получении данных о банковских картах, копирование данных и последующее использование копий для кражи значительных сумм денег, – отметил он. – Это мошенничество действительно отличалось масштабностью, и, если бы не вмешательство полиции, могло бы повлечь за собой очень существенные потери".

Общую сумму украденного преступниками, вероятно, не удастся установить никогда.