Во втором квартале рост ВВП будет поддержан промышленностью
 
 
 
Во втором квартале рост ВВП будет поддержан промышленностью
rusal.ru

Во втором квартале экономика вырастет на 8,7% к такому же периоду прошлого года, на 1% к первому кварталу (без учета сезонных факторов), показывает опережающий индикатор ВВП, рассчитываемый "Ренессанс Капиталом" и Российской экономической школой (РЭШ), сообщают "Ведомости".

Это четвертая оценка второго квартала, предыдущая показывала поквартальный рост на 0,4%. То есть прогноз повышен более чем наполовину. Всего оценок пять, они уточняются по мере поступления данных статистики и опросов.

Главной причиной улучшения оценки стала промышленность, говорится в обзоре "РенКап-РЭШ": семь из восьми факторов, повлиявших на повышение прогноза, - из этой сферы. Это рост выпуска в обрабатывающих отраслях в целом (особенно в металлургии, производстве кокса) и в добыче полезных ископаемых, увеличение грузооборота, фактический рост зарплаты и выпуска в промышленности в целом.

Вклад позитивных факторов перевесил негативные, к которым отнесены промышленные ожидания, индексы закупок оборудования, индекс финансового состояния промышленности, уровень цен. "Обрабатывающая промышленность, возможно, превращается из "слабого звена" в новую движущую силу восстановления экономики", - отмечают авторы индекса Константин Стырин из РЭШ и аналитики "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев и Валентина Потапова.

Темп роста выпуска в промышленности в апреле оставался скромным (не меняется с сентября 2009 года), говорится в обзоре Института экономики переходного периода (ИЭПП). По данным конъюнктурных опросов ИЭПП, загрузка мощностей достигла 66%, кризисный минимум был 53%, докризисный максимум - 74%. Таким образом, потенциал роста за счет введения неиспользуемых мощностей у промышленности еще достаточно велик - был бы спрос. Спрос же, согласно опросу, последние месяцы стагнирует.

В кризис производство в России упало сильнее спроса, и меры антикризисной политики логичнее было бы нацелить не столько на стимулирование спроса, сколько на стимулирование предложения, считает замгендиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов: "Однако правительство делает акцент именно на поддержке спроса, практически игнорируя стимулирование предложения (исключение - лишь автопром)". По его мнению, из-за слабого внутреннего и внешнего спроса избежать стагнации российской экономике в этом году не удастся.