Президент России Дмитрий Медведев заверил коллег и представителей международных деловых кругов, что в России будут приниматься меры по улучшению положения малого и среднего бизнеса На заседании "круглого стола" по вопросам торговли и инвестиций на бизнес-саммите "Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса" в Сеуле Медведев признал, что мировой финансовый кризис вынудил государства вести более эффективную полит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев заверил коллег и представителей международных деловых кругов, что в России будут приниматься меры по улучшению положения малого и среднего бизнеса
Первый канал
 
 
 
На заседании "круглого стола" по вопросам торговли и инвестиций на бизнес-саммите "Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса" в Сеуле Медведев признал, что мировой финансовый кризис вынудил государства вести более эффективную полит
Первый канал
 
 
 
Медведев отметил, что в результате кризиса затруднений пострадали прежде всего самые бедные страны и увеличилось число людей, живущих "на доллар с небольшим в день"
Первый канал

Одной из центральных тем открытия саммита G20 в Сеуле стало состояние малого бизнеса. Президент России Дмитрий Медведев заверил коллег и представителей международных деловых кругов (в саммите принимают участие топ-менеджеры более 100 транснациональных корпораций), что в России будут приниматься меры по улучшению положения малого и среднего бизнеса.

В результате финансового кризиса этот сектор сильно пострадал, признал президент, в том числе потому, что правительство направляло финансовую помощь преимущественно крупным стратегическим предприятиям.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании "круглого стола" по вопросам торговли и инвестиций на бизнес-саммите "Роль бизнеса в обеспечении устойчивого и сбалансированного спроса" в Сеуле Медведев признал, что мировой финансовый кризис вынудил государства вести более эффективную политику в финансовой сфере.

"Правительства должны уделять больше внимания вопросам улучшения предпринимательского климата, оптимизации условий ведения бизнеса, снижения административных барьеров, предоставлять преференции, содействовать освоению малыми и средними компаниями передовых технологий", - сказал он.

Медведев отметил, что в результате кризиса затруднений пострадали прежде всего самые бедные страны и увеличилось число людей, живущих "на доллар с небольшим в день". "Большое значение здесь имело и вымывание малого бизнеса", - сказал он.

По словам президента, на одном из предыдущих саммитов G20 в Питтсбурге уже был принят ряд решений о расширении механизмов инвестирования для малых компаний, а в России, в частности, были приняты меры по запуску рынка микрофинансирования. "Мы обязательно эту работу в своей стране продолжим", - заверил российский президент.

Он подчеркнул также, что "хорошее состояние малого и среднего бизнеса - это не только показатель стабильности отдельных экономик, но и фактор, который напрямую влияет на ситуацию в экономике глобальной".

В России государство кредитует малый бизнес через Российский банк развития - дочернюю структуру госкорпорации ВЭБ. К 2015 году ВЭБ собирается в 2,5 раза увеличить объем кредитной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства - до 250 млрд рублей, говорил накануне заместитель председателя ВЭБа Михаил Копейкин. К концу 2010 года объем кредитной программы составит 100 млрд рублей, сообщает "Газета".

Дополнительный стимул, по словам президента, - это размещение государственных заказов среди предприятий малого бизнеса. "Сегодня одна из ключевых задач - обеспечить беспрепятственный доступ к национальным и международным рынкам капитала для малого и среднего бизнеса", - заявил по этому поводу Медведев.

Он призвал страны "двадцатки" рассмотреть вопрос о более активном использовании механизма государственных закупок с привлечением компаний малого бизнеса. "Это далеко не всегда просто для государства договариваться о поставках с малым бизнесом, поскольку, как правило, объемы поставок невелики, - признал президент. - Но государства должны обратить внимание на это".