Прибыль компаний США за квартал сократится на 22%  "Американская корпоративная экономика выглядит более хрупкой, чем думали аналитики", пишет WSJ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибыль компаний США за квартал сократится на 22%
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Американская корпоративная экономика выглядит более хрупкой, чем думали аналитики", пишет WSJ.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Терактами 11 сентября падение прибылей объясняют не только страховые и авиакомпании, но даже продавцы пиццы и игрушек.
Архив NTVRU.com

Прибыль американских корпораций, входящих в фондовый индекс Standard & Poor's 500, в третьем квартале сократится, согласно прогнозам экспертов, на 22%, пишет The Financial Times.

"Судя по 327 предупреждениям о размере прибыли, прозвучавшим с 11 сентября, американская корпоративная экономика выглядит более хрупкой, чем думали аналитики", - пишет газета.

Если нынешние тенденции будут продолжаться, то впервые за 10 лет американские компании зафиксируют сокращение прибылей в течение четырех кварталов подряд.

Впрочем, полная картина происходящего пока неясна. Некоторые аналитики полагают, что прогнозы снижения прибылей все равно выглядят слишком оптимистично.

Последствия терактов для авиакомпаний, страховщиков, гостиничных сетей были понятны сразу же после терактов. Однако с тех пор теракты 11 сентября назвали причиной снижения показателей и производители пиццы, и разработчики средств лечения слепоты, и продавцы игрушек.

60% компаний, сообщавших о снижении прогнозов с 11 сентября, связывали негативные изменения в своем бизнесе именно с терактами, впрочем, признавая, что трудно провести различие между последствиями терактов и факторами, связанными с общим замедлением экономики.

До терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне оценка снижения прибылей корпораций составляла 15%.