Лондон - хорошее место для отмывания денег террористов, считает французский депутат. Законы Сити свято охраняют тайну вклада, даже в ущерб общественной безопасности.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон - хорошее место для отмывания денег террористов, считает французский депутат.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законы Сити свято охраняют тайну вклада, даже в ущерб общественной безопасности.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финансовыми преступлениями в Англии занимается всего 70 следователей, а лишь за 2000 год поступило 18000 сообщений.
Архив NTVRU.com

Согласно отчету, подготовленному депутатом французского парламента Арно Монтебургом, в настоящее время Великобритания является благоприятным местом для отмывания денег террористов, при этом местные власти даже не пытаются изменить эту ситуацию, пишет BBC News.

Cтрогие требования к конфиденциальности, принятые в лондонском Сити, играют на руку преступникам, заинтересованным в отмывании денег: британские банки пекутся о соблюдении тайны вклада больше, чем о поддержании общественной безопасности. Кроме того, по данным агентства, существующая в настоящее время в Великобритании система противодействия отмыванию грязных денег крайне неэффективна.

Депутат также обвиняет британские власти в том, что поддерживаемый ими правовой режим делает практически невозможным эффективную борьбу с отмыванием денег. "Вместо того чтобы на каждом углу кричать о своем стремлении бороться с терроризмом, Тони Блэру и его правительству следовало бы лучше следить за своими банкирами и активнее бороться с отмыванием денег┘ Даже швейцарские банки сегодня стали более открытыми в отношении борьбы с отмыванием денег, чем их британские коллеги", √ считает Монтебург.

Представители британского правительства заявили об "оскорбительном" характере отчета. По словам представителя Даунинг-стрит, "отчет не соответствовал действительности до 11 сентября и в еще меньшей степени соответствует ей сегодня". Так, за последнее время в Великобритании были заморожены вызывавшие подозрения счета, на которых хранилось в общей сложности свыше 63 млн. футов.

По словам представителя британского казначейства, усилия, предпринимаемые властями в борьбе с отмыванием денег, неоднократно высоко оценивались со стороны FATF √ группы по борьбе с финансовыми преступлениями.

Монтебург же заявляет, что в настоящее время британские спецслужбы просто не располагают кадровыми ресурсами, необходимыми для эффективной борьбы с отмыванием денег. По его данным, в Национальной службе по расследованию преступлений (NCIS) Великобритании этими вопросами занимается лишь 30 человек, которым приходится расследовать до 15 000 дел в год. В казначействе его информацию опровергают, заявляя, что за последние 18 месяцев число следователей, занимающихся этими делами, было увеличено до 70.

В соответствии с данными, полученными BBC News Online от ряда бывших и ныне действующих представителей британских властей, британские правоохранительные органы в своей работе тяготеют к сбору информации, а не к ее практическому использованию в ходе расследований. По официальным данным NCIS, в 2000 году эта служба рассмотрела более 18 000 "сообщений о подозрительных финансовых операциях", причем расследование каждого из этих эпизодов происходило в течении не более чем 24 часов.

За период с 1986 по 1996 год в Великобритании лишь 100 дел, касавшихся отмывания денег, были доведены до суда. Для сравнения, за этот же период итальянские суды рассмотрели 500 таких дел, а американские √ 2000.

"Лондонский Сити √ это неприступная крепость, которая сама определяет для себя законы и традиции┘ Это закрытый мир, в котором любой финансист, банкир или предприниматель вовлечен в круговую поруку", √ заключает Монтебург.