Министр финансов США Пол О'Нил заявил о том, что "наблюдает признаки оживления в экономике" страны. Он обратилв внимание на рост продаж автомобилей, авиационных билетов, и увеличение розничного оборота.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов США Пол О'Нил заявил о том, что "наблюдает признаки оживления в экономике" страны.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он обратилв внимание на рост продаж автомобилей, авиационных билетов, и увеличение розничного оборота.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас Буш предлагает принять пакет мер с целью стимулирования экономики объемом 60-75 млрд. долл.
Архив NTVRU.com

Министр финансов США Пол О'Нил заявил в среду, что видит конкретные признаки того, что американская экономика начинает оправляться от шока, испытанного в результате атак террористов на Нью-Йорк и Вашингтон.

Глава Минфина, как передает агентство Bloomberg, обратил внимание на то, что по сравнению с периодом сразу после 11 сентября продажи автомобилей, авиационных билетов, розничный оборот в торговле выросли.

"Мы видим конкретные признаки того, что экономика вновь начала обретать почву под ногами", считает министр. Кроме этого, О'Нил информировал, что в третьем квартале ВВП США, скорее всего, сократился - впервые с 1993 года. Рост в четвертом квартале будет зависеть от того, насколько быстро конгресс одобрит меры стимулирования экономики и потребительского спроса, уверен министр финансов.

По его мнению, продолжительность спада в американской экономике в значительной степени будет зависеть от того, насколько быстро восстановится потребительское доверие, а также насколько эффективно будут реализованы меры по защите США от новых террористических атак.

В настоящее время администрация Буша предлагает принять пакет мер с целью стимулирования экономики объемом 60-75 млрд. долл. (в дополнение к 55 млрд. долл., уже потраченным на преодоление последствий терактов). Расходы потребителей, которые играют важнейшую роль в экономике США, обеспечивая 2/3 ВВП, предполагается стимулировать за счет сокращения налогов.

Согласно оценкам экспертов, сокращение ВВП достигло в США в прошедшем квартале 0,5%, а в четвертом квартале этот показатель упадет еще на 1%.