ЦБ с начала года купил более 100 тонн золота
 
 
 
ЦБ с начала года купил более 100 тонн золота
Вести

Банк России в текущем году не импортировал золото, на внутреннем рынке регулятор купил более 100 тонн драгметалла, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергея Швецова.

"В 2010 году более 100 тонн купили на внутреннем рынке... Мы не импортируем золото", - сказал он, добавив, что сделки с физическим золотом ЦБ в этом году проводит только на внутреннем рынке.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года Банк России купил у Гохрана 30 тонн золота, потратив на это около 1 миллиарда долларов.

На фоне глобального ослабления доллара и разговоров о мировой "валютной войне", действия российского ЦБ выглядит весьма разумным инвестированием резервов. Унция золота с начала года выросла с 1100 до 1350 долларов, установив новый исторический рекорд.

Более того, большинство аналитиков склоняются к тому, что накачивание мировой экономики деньгами из-за политики "нулевых ставок" и "количественного смягчения" будет и дальше способствовать росту цен на драгоценные металлы и сырьевые товары.