После объявления приговора Тимошенко премьер Азаров сообщил, что Украина может договориться с РФ по газу за 2 недели В конце сентября украинский премьер уже заявлял, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После объявления приговора Тимошенко премьер Азаров сообщил, что Украина может договориться с РФ по газу за 2 недели
www.kmu.gov.ua
 
 
 
В конце сентября украинский премьер уже заявлял, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз"
Вести
 
 
 
Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества"
www.gazprom.ru

Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней, заявил во вторник украинский премьер-министр Николай Азаров. Это совпало по времени с вынесением приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая получила 7 лет заключения за газовые договоренности с Россией.

"Мы ожидаем в ближайшие 10-15 дней, что мы найдем компромисс", - приводит слова Азарова РИА "Новости".

Напомним, что в конце сентября украинский премьер уже заявлял, что Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз". Кроме того, российская сторона согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Россия-Европейский Союз, "который позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу", сообщил Азаров. "Наконец достигнута договоренность с Российской Федерацией о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов состоится реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины", - подчеркнул Николай Азаров.

Парламентарий ПАСЕ от Испании Луис Фрага, в свою очередь, отметил, что создание трехстороннего консорциума позволит, в частности, испанским компаниям принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества".

Но после этого, уже после заявлений Азарова, пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов распространил такое заявление: российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта. "На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет. Вместе с тем, на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены", - заявил Куприянов.