Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение месяца рассмотрит вопрос о возбуждении дела по нарушениям антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Нефтяная компания "Альянс" Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае, Томской области, Волго-Уральском регионе и Казахстане
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение месяца рассмотрит вопрос о возбуждении дела по нарушениям антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Нефтяная компания "Альянс"
nk-alliance.ru
 
 
 
Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае, Томской области, Волго-Уральском регионе и Казахстане
nk-alliance.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение месяца рассмотрит вопрос о возбуждении дела по нарушениям антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Нефтяная компания "Альянс", входящего в Alliance Oil Мусы Бажаева. Об этом пишет русское издание журнала Forbes.

Как рассказал журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в Иркутске в среду, управление ФАС по Хабаровскому краю 12 августа сообщило, что выявило признаки злоупотребления компанией "Альянс" доминирующим положением на рынке нефтепродуктов на Дальнем Востоке.

Основные претензии ФАС - дискриминация других участников рынка при предоставлении скидок, пояснил Голомолзин в среду. Иными словами, "Альянс" при поставках топлива на внутренний рынок делал покупателям скидки в зависимости от объема, который выбирается именно у компании.

Компании было выдано предписание устранить нарушение. Газета "Ведомости" ранее со ссылкой на представителя "Альянс" утверждаться, что компания предоставила антимонопольному ведомству материалы по всем конкретным вопросам. По словам чиновника, в течение месяца будут приняты решения о возбуждении дела и о том, кто его будет вести - центральный аппарат ФАС или территориальное управление по месту положения завода.

Источник издания, близкий к нефтяной компании, сказал, что суть ответов на претензии ФАС сводится к тому, что "Альянс" не доминирует на рынке.

НК "Альянс" была создана в апреле 1998 года Зией Бажаевым. После его смерти в 2000 году холдинг возглавил его младший брат Муса Бажаев. Alliance Oil Company появилась на базе слияния "Альянса" и шведской West Siberian Resources. "Альянс", которому принадлежит 43,3% акций, фактически контролирует Alliance Oil. В 2012 году Муса Бажаев занимал 128 место в рейтинге самых богатых российских бизнесменов с состоянием 0,75 млрд долларов.

Все нефтяные активы "Альянса", по данным "Ведомостей", оцениваются в 7,6 миллиарда долларов (за вычетом кредита на 2 миллиарда долларов, полученного Хабаровским НПЗ от ВЭБ в 2009 году).

Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае, Томской области, Волго-Уральском регионе и Казахстане. Alliance Oil Company, в частности, принадлежит сеть из более чем 200 АЗС на Дальнем Востоке. Alliance Oil Обладает 638 млн баррелей доказанных и вероятных запасов нефти.

В конце июля "Ведомости" со ссылкой на источники писали, что группа "Альянс" ведет переговоры о продаже своих нефтяных активов на Дальнем Востоке "Роснефти".