МВФ обеспокоен ростом продолжительности жизни - пенсионная система может рухнуть
 
 
 
МВФ обеспокоен ростом продолжительности жизни - пенсионная система может рухнуть
profi-forex.org

Система социального обеспечения под угрозой, сообщает онлайн-редакция газеты Corriere della Sera. Рост средней продолжительности жизни может привести к краху системы социального обеспечения. Международный валютный фонд бьет тревогу по этому поводу, пишет издание.

В аналитическом Отчете по глобальной финансовой стабильности подчеркивается, что "если средняя продолжительность жизни к 2050 году увеличится на три года по сравнению с нынешними прогнозами, уже и без того огромная цена старения населения вырастет на 50%, цитирует публикацию InoPressa.

В качестве одной из мер по противостоянию этой опасности МВФ предлагает увеличивать пенсионный возраст через принятие специальных законов отдельными государствами, а также через стимулирование лиц, откладывающих свой выход на пенсию.

"Там, - говорится в Отчете, - где невозможно повысить пенсионный возраст, могут быть сокращены социальные выплаты", - отмечает издание.

Как подсчитал Росстат, средний возраст занятого в экономике гражданина России к 2010 году вплотную подошел к 40-летнему рубежу, достигнув 39,9 года. Работники-женщины старше своих коллег-мужчин - их средний возраст 40,4 года простив 39,4 года соответственно.

Большинство занятых в экономике (в целом на 2010 год - 75,4 млн человек) - работники среднего возраста. Однако эта самая многочисленная группа трудящихся в возрасте от 30 до 49 лет за пять лет, которые проанализированы Росстатом, сократилась с 53% до 50,9%, приводит данные "Коммерсант".

Увеличилась же численность возрастной группы от 24 до 29 лет: с 13,6 до 14,5%. Число работников предпенсионного и пенсионного возрастов тоже выросло: в группе 50-54 лет с 12,1% до 12,8%, 55-60 лет - с 6,7% до 8,1%, старше 60 лет - на 0,2%, до 3,8%.

Как отмечают эксперты, те, кто продолжает работать после выхода на пенсию, препятствуют высвобождению рабочих мест и создают барьеры для выхода на рынок труда для молодежи. Численность работающей молодежи в возрасте 15-19 лет за пять лет уменьшилась с 2,4% от занятых до 1,3%, следует из данных статведомства.