Столичные власти намерены упростить схему поставок продовольствия из российских регионов в Москву. Для этого будет предназначена система работы с малыми предприятиями из регионов "Московские контракты", постановление о создании которой было одобрено на заседании правительства города во вторник.

Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Светлана Королева сообщила, что практически все соглашения о межрегиональном сотрудничестве, заключенные городским правительством, предусматривают закупки продовольственных товаров. Однако большинство региональных товаропроизводителей, которые хотят выйти на московский рынок, сталкиваются с серьезными проблемами, и им приходится обращаться к посредникам, число которых колеблется от четырех до семи.

Светлана Королева отметила, что это приводит к росту цен на продукты питания, которые реализуют малые предприятия. В результате они не выдерживают конкуренции с крупными торговыми сетями, где покупатели могут приобрести тот же товар значительно дешевле. "Разница цен иногда достигает 30%", - сказала она.

Ожидается, что новая система "Московские контракты" позволит упростить схему поставок товаров из регионов в город. По задумке столичных властей, заявки на продовольствие региональные производители будут направлять на биржи, затем мелкие партии продуктов питания, которые приобретают малые предприятия, будут объединяться в крупные лоты и поступать в оптово-распределительные центры. Там предприятия малого бизнеса смогут получить свой товар в сроки, предусмотренные контрактами. Все расчеты будут производиться через кредитно-финансовые учреждения, "желательно через уполномоченные банки правительства Москвы", отделения которых будут действовать как на бирже, так и в оптовых центрах.

Среди приоритетных товаров, которые будут поступать в столицу через систему "Московские контракты", - молоко, мясо, яйца, рыба, свежие плоды, овощи, кофе, чай, мучные и хлебобулочные изделия, зерновые, зернобобовые и масличные культуры, безалкогольные и винно-водочные напитки, а также пиво, сиропы, минеральные воды, табачные изделия и другое.

По данным Мосгоркомстата, в 2002 году в столице продано товаров на 1,067 трлн рублей, а произведено на 130 млрд рублей, что "свидетельствует о преимущественном завозе товаров из регионов РФ и по импорту". При этом доля малых предприятий рынка в розничном товарообороте составляет порядка 60%.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев в свою очередь предложил доработать механизм расчетов за поставленную продукцию, а также оптимизировать систему сертификации качества продовольственных товаров, которые будут поступать на столичный рынок.