За ноябрь расходы россиян выросли на 2,4%
 
 
 
За ноябрь расходы россиян выросли на 2,4%
Фото NEWSru.com

Общие повседневные расходы россиян в ноябре продолжили рост, прибавив к октябрьскому показателю 2,4%, что значительно опережает месячную инфляцию в размере 0,2%. Таковы результаты очередного ежемесячного исследования холдинга "Ромир".

В годовом исчислении рост ноябрьских расходов россиян составил 3,7%, что также превосходит накопленную за год инфляцию в 2,5%.

Реальные, то есть "очищенные" от инфляции, расходы обогнали аналогичные показатели двух предыдущих лет и сравнялись со значением 2012 года. Однако пока еще они уступают показателям 2013-го и 2014 годов.

Рост общих повседневных расходов в ноябре по традиции объясняется началом закупки продуктов и подарков к Новому году.

На этот раз средний чек прибавил за ноябрь 2,6%. С 47 до 48% увеличилась доля расходов на продовольственные товары в общей корзине. Вероятно, наслушавшись прогнозов чиновников и экспертов о неминуемом подорожании традиционных новогодних товаров в декабре, россияне не стали откладывать предпраздничную закупку на последний момент, предполагают эксперты "Ромира".

Основными драйверами роста расходы стали жители полумиллионников и стотысячников, расходы которых за месяц выросли более чем на 4%.

Представители низкодоходной группы, которые потратили на 3,7% больше, чем месяцем ранее, так же, как можно понять, не стали дожидаться предпраздничного подорожания товаров.

В этом году перед праздниками активизировались и россияне с высокими доходами. Рост их расходов за месяц превзошел 7%.

Не стали торопиться тратить деньги только граждане со средним доходом. В ноябре их общие расходы сократились на 0,6% относительно предыдущего месяца. Зато по сравнению с прошлогодним ноябрем представители этой группы уверенно потратили на 4,5% больше.