Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что при существующем в России уровне госрасходов, которые составляют более 40% ВВП, нельзя ожидать экономического роста в среднесрочной перспективе. Такое мнение он высказал в интервью еженедельной "Новой газете", пояснив, что чем меньше ресурсов изымается из экономики, тем интенсивнее ее развитие. Для эффективного развития экономики Илларионов назвал оптимальным уровень госрасходов в 13-17% ВВП.

Однако, по мнению Илларионова, основная проблема российской экономики кроется не в чрезмерном уровне госрасходов, а в том, что Россия богата природными ресурсами. "Несчастье России - в ее чудовищных богатствах - нефти, металлах, газе и прочем", - уверен советник президента. "К сожалению, мы не являемся такой бедной в природном отношении страной, как Украина, и потому рискуем в перспективе стать действительно бедной страной. В то же время Украина имеет шанс стать богатой", - сказал он, добавив, что в 2000 году экономический рост на Украине составил почти 13% против 9% российского.

По утверждению Илларионова, процесс структурного реформирования экономики в России идет медленно, потому что, в частности, имеется "фактически неограниченный поток валюты от продажи нефти". "Доходы от нефти - это наркотик, воспроизводящий экономическую безответственность... Когда нефти много, то никто не видит смысла работать", - заявил он.