Американские экономисты не верят в возможность экономического спада
 
 
 
Американские экономисты не верят в возможность экономического спада
Архив НТВ

Большая часть американских экономистов считают, что США в этом году экономический спад не грозит, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные опроса.

Лишь 5% экспертов и аналитиков, опрошенных агентством Blue Chip Economic Indicators, считают, что стране в ближайшее время угрожает рецессия.

Интересно отметить, что экономисты настроены более оптимистично, чем население США, отмечает газета. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного The Wall Street Journal совместно с NBC News, который показал, что 39% респондентов ожидают наступления рецессии в США в течение ближайшего года.

Вместе с тем средние прогнозы аналитиков относительно роста ВВП США в 2001 году упали с 3,5% в октябре 2000 года и 2,6% в январе 2001 года до 2,1%. Это худший показатель с 1991 года, когда ВВП страны снизился на 0,2%.

Экономика 12 стран еврозоны, согласно прогнозу агентства Handelsblatt, подготовленному на основании статистических данных Еврокомиссии, вырастет во II квартале 2001 года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года на 2,9%. Аналогичный прогноз на I квартал 2001 года составил в январе 3%. Основной причиной ухудшения показателей роста ВВП стали данные о падении уровня промышленной активности во всех странах еврозоны, кроме Ирландии, Люксембурга и Финляндии.