Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении предприятия "Уфалейникель" по факту загрязнения окружающей среды
 
 
 
Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении предприятия "Уфалейникель" по факту загрязнения окружающей среды
Ufaleynickel.ru

Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении предприятия "Уфалейникель" по факту загрязнения окружающей среды.

"В ходе проверки было установлено, что в результате деятельности предприятия выбросы оксида меди в атмосферу превышают допустимые нормативы в 3,4 раза. После этого на "Уфалейникель" был наложен штраф. Однако, в ходе повторной проверки было установлено что выбросы оксида меди на одном из источников вновь превысили установленные нормативы в 7,1 раза, а выбросы оксида углерода в 16,3 раза. Прокуратура требует в судебном порядке приостановить деятельность предприятия.

Ранее экологи регионального общественного фонда «Добрая сила» также отмечали многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности "Уфалейникель". Претензии были сформулированы на основе заключения НИИ Комплексной охраны водных ресурсов, который провел исследование пруда на реке Генералка в Верхнем Уфалее.

В результате исследования выяснилось, что все дно водоема покрыто слоем металлургического шлака толщиной до полутора метров. Это произошло из-за промышленных сбросов с веществами первого и второго классов опасности. Пруд, на дне которого, по мнению экологов, предприятие устроило несанкционированный могильник опасных промышленных отходов, связан с системой водоснабжения таких мегаполисов, как Челябинск и Екатеринбург.

"Уфалейникель" является вторым в России предприятием по объемам производства никеля. Его доля в общероссийском объеме реализуемого никеля составляет около 15% и 1% - в мировом.