Внешэкономбанк официально получил статус финансового консультанта правительства РФ по проектам Инвестиционного фонда
 
 
 
Внешэкономбанк официально получил статус финансового консультанта правительства РФ по проектам Инвестиционного фонда
Фото NEWSru.com

Внешэкономбанк официально получил статус финансового консультанта правительства РФ по проектам Инвестиционного фонда. Соответствующие положения внесены в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестфонда постановлением правительства от 29 декабря, сообщает "Финмаркет".

Правительство одобрило наделение ВЭБа новыми функциями на заседании в конце ноября. Тогда отмечалось, что оценка ВЭБом соответствия проекта Инвестфонда критериям финансовой, бюджетной и экономической эффективности позволит повысить уровень ответственности за качество выполняемых работ и снизить расходы инициаторов и федерального бюджета на экспертизу проекта.

До сих пор проекты Инвестфонда анализировали негосударственные инвестиционные консультанты.

Согласно постановлению, за подготовку заключения ВЭБ будет получать 0,02% от стоимости проекта, имеющего общегосударственное значение, и 0,06% - от стоимости регионального инвестпроекта.

Внешэкономбанку также поручено осуществлять мониторинг расходования средств инвестора при реализации проекта, финансируемого из Инвестфонда, на основании данных о движении средств на расчетных счетах в ВЭБе.