Россия ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма
 
 
 
Россия ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма
Архив NTVRU.com

Россия ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма. Соответствующий указ подписал в пятницу президент Путин, сообщает Прайм-ТАСС.

Предполагается, что результаты предпринимаемых мер по интеграции России в международную систему борьбы с финансированием терроризма будут учитываться чиновниками FATF - международной группы по борьбе с отмыванием преступных доходов - при решении вопроса об исключении РФ из "черного списка". Кроме того, это позволит избежать включения во второй, не мене "черный", список - стран, не предпринимающих мер по противодействию финансированию терроризма.

Параллельно с ратификацией договора в Госдуму внесен законопроект, предполагающий сделать более эффективной борьбу с финансированием терроризма за счет создания соответствующих правовых механизмов. Например, предполагается распространить обязательный контроль на операции с денежными средствами или иным имуществом, если хотя бы одной из сторон операции является лицо, в отношении которого имеются сведения о его участии в террористической деятельности. Соответствующие операции будут приостановлены, деньги на счетах заморожены до окончания расследования.