Московская область потеряет 35 млрд рублей дохода с территорий, присоединяемых к Москве, сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов
 
 
 
Московская область потеряет 35 млрд рублей дохода с территорий, присоединяемых к Москве, сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов
Московская областная Дума

Московская область потеряет 35 млрд рублей дохода с территорий, присоединяемых к Москве, сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

По его словам, область потеряла крупных налогоплательщиков, несмотря на то, что это не самые многочисленные по населению территории. "На этих территориях находится один из самых крупных наших налогоплательщиков "Межрегионгаз", который платил налоги в бюджет около 20 млрд рублей в год", - сказал Брынцалов.

В 2013 году в бюджет Подмосковья перестанут поступать налоги от тех предприятий, которые расположены на территориях, вошедших 1 июля в состав Москвы, сообщает РИА "Новости".

Борис Громов еще в 2011 году, будучи на посту губернатора Подмосковья, заявил, что Московская область в результате расширения Москвы за счет подмосковных земель ежегодно будет терять более 30 миллиардов рублей налогов.

Нынешний глава Подмосковья Сергей Шойгу обратился к президенту с просьбой ежегодно выделять 35 миллиардов рублей в качестве компенсации после того, как столице отойдет часть областных земель.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов считает при этом, что по большому счету все равно, из какого бюджета (московского или федерального) будет выделяться компенсация.

Вопрос компенсации актуален для тех муниципальных образований, чьи территории оказались изменены. К примеру, потери Ленинского района Подмосковья после присоединения новых земель к Москве составили около 60% годового бюджета, властям района пришлось разрабатывать программу их компенсации. На территории района находится, например, Межрегионгаз - один из крупных налогоплательщиков области.

Мособлдума приняла бюджет Московской области на 2012 год в ноябре прошлого года, после этого несколько раз в него вносились изменения. В результате его доходы превысили 304 миллиарда рублей, расходы - 314 миллиардов рублей, а дефицит составил более девяти миллиардов рублей.

Бюджет Московской области на 2011 год был профицитным, профицит составил около девяти миллиардов рублей. Доходы составили более 270 миллиардов рублей, около 70% из них направили на социально-культурную сферу.

В мае 2012 года губернатор Подмосковья Сергей Шойгу заявил, что власти Московской области планируют увеличить объем бюджета региона в ближайшие пять лет в два раза.