Игнатьев может выйти из совета директоров "Сбербанка"
 
 
 
Игнатьев может выйти из совета директоров "Сбербанка"
kremlin.ru

Советы директоров госкомпаний могут покинуть не только министры. Как стало известно "Ведомостям", председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев также решает, оставаться ли ему в совете "Сбербанка".

Крупнейший банк страны в отличие от других госкомпаний принадлежит не Росимуществу, а Центробанку, который не является государственным учреждением. И формально требование президента исключить из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров на Игнатьева не распространяется. Однако глава ЦБ, полномочия которого истекают в следующем году, может последовать примеру других чиновников.

"Мы исходим из логики, что к октябрю все члены правительства должны выйти из советов директоров госкомпаний, ЦБ будет делать точно так же", - отмечает собеседник издания. Администрация президента и правительство не просили Игнатьева об уходе, кто может заменить его, еще не решено.

Ранее в новый состав совета "Сбербанка" не стали баллотироваться министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович.

В конце марта президент Дмитрий Медведев потребовал исключить из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента.