Квартиры на Ленинском проспекте падают в цене
 
 
 
Квартиры на Ленинском проспекте падают в цене
Архив NTVRU.com

Квартиры на Ленинском проспекте стремительно дешевеют: падение цен спровоцировало строительство развязки третьего транспортного кольца на площади Гагарина и планы по сооружению подземного торгового центра.

У потенциальных покупателей недвижимости появилась реальная возможность приобрести квартиру на Ленинском по дешевке, а вот жители очень обеспокоены: известие о новом строительстве всегда негативно сказывается на стоимости соседних домов. Как только на площади Гагарина вырыли котлован, желающих приобрести жилье в непосредственной близости от стройки заметно поубавилось. Одна из жительниц дома 32 по Ленинскому проспекту сообщила ГаЗеТе, что в начале года ей предлагали за двухкомнатную квартиру 55 тыс. долл., теперь √ не более 40 тыс.

Стройка серьезно испортит экологию в районе, в частности, многократно будут превышены предельно допустимые нормы концентрации диоксида азота. Кроме того, в районе вырубят 609 деревьев и 404 кустарника. Детям придется переходить через проспект по временному мосту, переброшенному над котлованом.

Эксперты предупреждают, что в ближайшее время квартиры на "гагаринском" пятачке могут потерять в цене до 50% от стоимости. Это произойдет в том случае, если фундамент домов не выдержит натиска строителей, намеренных возвести под эстакадой подземный паркинг и гигантский торговый центр, а над транспортной развязкой √ офисный центр "Дом - окно в третье тысячелетие".

Издание отмечает, что ООО "Организатор" и архитектурная фирма ОАО "Семонтек" идут в обход постановления правительства Москвы: в нем ничего не сказано о планах по строительству гаража и торгового центра.

Пока же жители митингуют, власти молчат, а строители рекомендуют заблаговременно продавать квартиры вокруг площади.

Со ссылкой на депутата Мосгордумы Дмитрия Катаева издание сообщает, что на строительство транспортной развязки выделено 3 млрд. рублей, хотя по смете требуется в три раза меньше. Получается, Департамент экономической политики Правительства Москвы уже профинансировал работы по сооружению гаража и торгового центра. А это значит, квартиры над торговыми рядами скоро будут продаваться по сниженным ценам.