Ющенко обвинил в кризисе все составы правительства и Верховной Рады По словам Ющенко, "самый большой вызов – это разбалансированная финансовая система и сокращение занятости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко обвинил в кризисе все составы правительства и Верховной Рады
president.gov.ua
 
 
 
По словам Ющенко, "самый большой вызов – это разбалансированная финансовая система и сокращение занятости"
НТВ
 
 
 
Анализируя причины кризиса, президент возложил основную вину на правительство "за проклятый популизм, заморозивший развитие страны"
tymoshenko.com.ua

Ситуация на Украине за последние три недели улучшилась, но финансово-экономический кризис не преодолен. Об этом заявил в среду президент Виктор Ющенко, передает ИТАР-ТАСС.

Под его председательством проходит общенациональное совещание по вопросам минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в стране. На совещание не прибыли отправленный в отставку спикер парламента Арсений Яценюк и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По словам Ющенко, "самый большой вызов – это разбалансированная финансовая система и сокращение занятости".

Анализируя причины кризиса, президент возложил основную вину на правительство "за проклятый популизм, заморозивший развитие страны".

"Практически каждое правительство и парламент раздавали обещания, социальные льготы, профинансировать которые невозможно", - сказал он, воздержавшись от оценок действий президентов страны.

К примеру, сказал Ющенко, правительство щедро раздавало обещания, на реализацию которых потребуется 70 млрд гривен (12,1 млрд долларов). Номинальные доходы граждан увеличились за 8 месяцев года на 43%, а реальные доходы всего на 8%.

Президент сообщил, что "банки набрали более 85 млрд долларов корпоративных кредитов, которые использовались для поставок на рынок импортных товаров". Это ударило по украинским производителям, отметил Ющенко.

Также в своем выступлении Ющенко призвал правительство срочно ввести запрет на давальческий ввоз в страну мясного сырья и отказаться от импорта мяса через Государственный комитет по государственному материальному резерву.

Президент считает, что рынок сельскохозяйственной продукции на Украине должен быть либерализован.

"Мы должны иметь либерализованный рынок сельскохозяйственной продукции. Никакого ручного регулирования у нас не должно быть", - сказал глава государства на торжествах, посвященных Дню работника сельского хозяйства в Киеве в среду.

В то же время президент назвал "бездарной и непрофессиональной" существующую торговую политику в государстве. Однако Ющенко сообщил, что государственный продовольственный резерв зерна на Украине сформирован в объеме 1,3 млн тонн.

"Сегодня в государственном продовольственном резерве 1,3 млн тонн зерна. Это примерно одна четвертая того, что на год нужно Украине для обеспечения продовольственной потребности", - сказал глава государства.

В то же время он выразил обеспокоенность тем, что правительство не до конца выполнило программу финансирования Аграрного фонда по формированию государственного продрезерва, в частности, по словам главы государства, фонд недополучил 900 млн гривен (166 млн долларов).