НРБ подсчитал убыток от милицейского обыска - полтора миллиарда рублей
 
 
 
НРБ подсчитал убыток от милицейского обыска - полтора миллиарда рублей
RTV International

Сразу после обыска, который прошел в НРБ 2 ноября владелец и председатель совета банка Александр Лебедев заявил, что будет подавать иск к столичному ГУВД, если из финансовой структуры в результате следственных действий "уйдет хотя бы копейка".

Подсчитав ущерб, банкир направил письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором не только назвал сумму потерь (после обыска "отток средств физических и юридических лиц превысил 1,5 млрд руб."), но и попросил дать правовую оценку действиям милиции, пишет "Коммерсант".

Как напоминает генпрокурору Лебедев, в соответствии с распоряжением правительства и ЦБ осенью 2008 года НРБ начал санировать попавший в кризис банк "Российский капитал". В ходе санации был "выявлен криминальный вывод активов бывшими владельцами банка Иващенко, Киреевым и Мартыновым в размере более 5 млрд рублей".

Дело о хищениях в РК завели только в августе этого года, в рамках его расследования с санкции Тверского райсуда и был проведен обыск в НРБ.

По постановлению суда, обыск должен был проводиться лишь в офисе банка, расположенном на проспекте 60-летия Октября, но милиционеры посетили все три отделения НРБ. Вместо векселей РК из НРБ были изъяты копии анкет сотрудников банка, векселя самого НРБ, порядок организации подкомитета банка по развитию региональной сети, копии договоров аренды помещения и еще ряд документов, которые, по мнению Александра Лебедева, не имеют отношения к расследованию.

Лебедев готовит иски и к милиционерам о возмещении нанесенного ущерба. В ГСУ при ГУВД утверждают, что сотрудники управления действовали в "рамках законодательства", а сам обыск был необходим для "полного и тщательного расследования".