Пятый день подряд продолжается падение курса евро. Сегодня курс единой европейской валюты евро снова упал до рекордно низкого уровня за всю историю торгов. На валютной бирже во Франкфурте-на-Майне за евро давали 0,8543 доллара. Тем самым жестко привязанная к евро немецкая марка понизилась в цене почти до 34,5 американского цента.

МВФ называет причиной падения евро отток из Европы 180 млрд. долларов в первом полугодии текущего года, сообщает газета "The Financial Times" со ссылкой на ежегодный отчет МВФ о международных рынках капитала. В отчете поясняется, что приток иностранного капитала на американский рынок объясняется ожиданиями инвесторов, что рост производительности в США приведет к стабильному росту прибыли и, следовательно, к выгодности вложений в ценные бумаги и облигации. По мнению экспертов МВФ, такая ситуация сохранится в ближайшее время.

Комментируя падение курса евро на финансовых рынках, председатель Европейской комиссии Романо Проди назвал сегодня одной из важнейших причин снижения отсутствие совместной экономической политики. По его мнению, у независимого Европейского центрального банка нет "политического партнера для диалога". Таковым, считает он, могло бы стать европейское правительство, благодаря которому доверие к евро на рынках могло бы возрасти.

Аналитики склоняются к мысли, что пока нет оснований говорить о возможном изменении господствующей тенденции на финансовых рынках. Дилеры затрудняются спрогнозировать, когда и при каких условиях может прекратиться падение курса евро.