Конгресс США приступил к рассмотрению нового законопроекта Впервые будет обсуждаться возможность полного прекращении действия поправки Джексона-Вэника в отношении России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США приступил к рассмотрению нового законопроекта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впервые будет обсуждаться возможность полного прекращении действия поправки Джексона-Вэника в отношении России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта поправка устанавливала дискриминационные условия для стран бывшего СССР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Занявшие весь четверг слушания - только начало длительного и непростого законодательного процесса
Архив NTVRU.com

Конгресс США приступил к рассмотрению нового законопроекта, в котором впервые говорится о полном прекращении действия ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Напомним, эта поправка увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и устанавливала дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику "государственного антисемитизма" в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать из государства.

Теперь же, как считает РИА "Новости", американской стороной сделан первый реальный шаг к выполнению тех обещаний, которые Белый дом и конгресс США давали президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Касьянову во время их визитов в США.

Текст законопроекта, который так придирчиво оценивают конгрессмены, занимает всего полторы страницы. В девяти пунктах в нем перечислены доказательства, согласно которым принятая еще в 1974 году поправка сегодня давно уже устарела и является одиозным реликтом "холодной войны", вызывающим недоумение у самих американцев и всего остального мира.

Выступивший в среду на слушаниях в подкомитете по торговле палаты представителей, где началось рассмотрение документа, заместитель госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Алан Ларсон сообщил американским законодателям, что президент США Джордж Буш и госсекретарь США Колин Пауэлл настойчиво призывают конгресс США к скорейшей отмене поправки Джексона-Вэника.

Россия "больше не является противником США, и, оставляя в прошлом реликты "холодной войны", президент США активно призывает конгресс вывести Россию из-под действия поправки", отметил чиновник.

"Мы считаем, что настало время сделать этот шаг", - подчеркнул Ларсон, призвав членов конгресса США поддержать новый законопроект.

Как отмечает агентство, перед конгрессменами выступили представители более 350 национальных, региональных и местных еврейских организаций, находящихся на территории бывшего СССР. От имени этих организаций председатель Национального комитета защиты евреев из бывшего СССР Гарольд Пол Люкс заявил, что еврейские организации "поддерживают вывод России из-под действия поправки Джексона-Вэника".

По словам Люкса, "обращение России с евреейским меньшинством всегда рассматривалось как барометр ее потенциала для вхождения в международное сообщество". В этом смысле отмена пресловутой поправки станет значимым вкладов США в ускорение присоединения России ко Всемирной торговой организации.

Вместе с тем необходимо отметить, что занявшие весь четверг слушания - только начало длительного и непростого законодательного процесса. Для его завершения потребуется рассмотрение законопроекта не только палатой представителей, но и сенатом США. Тем не менее после многих месяцев обещаний и заявлений со стороны США первый шаг все-таки сделан - законопроект начал движение по комитетам конгресса.