Управление "К" МВД РФ изымает со склада в подмосковных Котельниках бытовую технику, принадлежащую компании "Техносила" Речь идет об одном из ключевых складов "Техносилы", находящемся в районе Белой Дачи в поселке Котельники по адресу Яничкин проезд, дом 3. Площадь арестованного склада составляет 18 тысяч квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление "К" МВД РФ изымает со склада в подмосковных Котельниках бытовую технику, принадлежащую компании "Техносила"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет об одном из ключевых складов "Техносилы", находящемся в районе Белой Дачи в поселке Котельники по адресу Яничкин проезд, дом 3. Площадь арестованного склада составляет 18 тысяч квадратных метров
megamall.ru
 
 
 
Стоимость изымаемой техники собеседник агентства оценил в 30 млн долларов
po-vitrina.ru

Управление "К" МВД РФ изымает со склада в подмосковных Котельниках бытовую технику, принадлежащую компании "Техносила", сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель службы общественных связей Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Речь идет об одном из ключевых складов "Техносилы", находящемся в районе Белой Дачи в поселке Котельники по адресу Яничкин проезд, дом 3. Площадь арестованного склада составляет 18000 кв. метров. "Там уже выставлена милицейская охрана, идет изъятие товара", - заявил представитель РАТЭК.

Стоимость изымаемой техники собеседник агентства оценил в 30 млн долларов.

Официальных комментариев правоохранительных органов по этому поводу пока не поступало. Судя по всему, управление "К" начало очередную операцию по борьбе с серым импортом.

Между тем Гуськов подчеркивает, что РАТЭК считает товар, изымаемый правоохранительными органами у "Техносилы", абсолютно легальным. "Мы опасаемся, что повторяется ситуация, в которой под видом борьбы с контрабандой изымается абсолютно легальный товар", - заметил он. В связи с этим Гуськов напомнил о недавнем задержании партии мобильных телефонов, предназначенных для компании "Евросеть". МВД назвало их "контрафактными", но производитель - Motorola - утверждает, что телефоны были произведены для России, и груз абсолютно легален.

Комментируя ситуацию в целом, представитель РАТЭК выразил обеспокоенность тем, что, по его словам, "при нынешнем законодательстве фактически любой участник рынка может стать объектом нападок коррупционных межведомственных группировок". "РАТЭК планирует обратиться в правительство с просьбой внести изменения в нормативные акты, чтобы убрать возможность создания условий для коррупции", - сказал Гуськов.

"Техносила"

Торговая сеть "Техносила", созданная в 1993 году, осуществляет розничную и оптовую продажу электроники и бытовой техники. По состоянию на начало февраля 2006 года она насчитывала 52 магазина. 23 из них расположены в Москве и Подмосковье, а 29 - в регионах. В Санкт-Петербурге работает пять магазинов, в Тольятти - три, в Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге - по два, в Тюмени, Томске и Новосибирске - по одному.

Оборот сети по итогам 2005 года - 600 млн долларов, валовая прибыль - 140 млн долларов.

Собственниками сети являются братья Вячеслав и Виктор Зайцевы, занимающие должности, соответственно, президента и первого вице-президента компании.

Сейчас "Техносила" готовит первый выпуск облигаций на 2 млрд рублей.