В Москве следует ликвидировать все вещевые рынки
 
 
 
В Москве следует ликвидировать все вещевые рынки
НТВ

В Москве следует ликвидировать все вещевые рынки. Об этом в среду говорил мэр города Юрий Лужков на встрече с профсоюзным активом города. По словам Лужкова, на их месте должны появиться цивилизованные магазины, сообщает "Российская газета". Кроме того, вскоре может последовать закрытие всех уличных продовольственных лотков. По словам правительства, все эти меры направлены на борьбу с некачественной продукцией, увеличение налоговых сборов и поддержку отечественного производителя.

По словам заместителя начальника управления по координации работы рынков столичного департамента потребительского рынка и услуг Ларисы Стрельниковой, в настоящее время в Москве действуют 13 вещевых рынков. Ни один из них не находится в собственности города, а проконтролировать деятельность частных компаний довольно сложно. Единственный доход, который получает с них городской бюджет - это арендная плата. В городе сейчас действует программа, определяющая до 2009 года перспективы развития рыночной торговли. Речь идет не только о вещевых - обо всех действующих рынках. Их количество составляет 102. В программе досконально расписано, когда и какие рынки будут ликвидированы либо преобразованы в торговые комплексы.

Что касается вещевой торговли, то в этом году в первую очередь будет закрыт Черкизовский рынок. Его ликвидация начнется с 1 июля и завершится 31 декабря 2007 года. При этом сначала закроются мелкие рынки, входящие в состав Черкизовского. На освободившейся территории предполагается строительство крупного жилого комплекса и спортивных объектов. По заверениям правительства, большинству арендаторов взамен уличных палаток и павильонов будут предоставлены площади в современных торговых центрах, которые предполагается построить неподалеку от Советской улицы и Сиреневого бульвара в Измайлове.

Также в среду прошла плановая проверка проверка Кунцевского продовольственного рынка. Там руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова спросили, почему в этот день были закрыты все уличные лотки с фруктами и овощами. По словам чиновника, вскоре подобные торговые точки будут ликвидированы вовсе. "Да, скоро будем закрывать все несанкционированные места торговли, ведь там нет никаких разрешений", - цитирует Малышкова газета "Время новостей".

Как ранее говорил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, продолжится и ликвидация объектов мелкорозничной и смешанной торговли. Всего в текущем году планируется закрыть 2,5 тысячи палаток, что составляет 20% от их количества. Вместе с тем чиновник отметил, что власти города намерены развивать мелкорозничную торговлю периодикой, мороженым, прохладительными напитками и другими специализированными товарами на цивилизованной основе. В этом году, по его словам, количество торговых площадей на тысячу жителей Москвы возрастет с 603 до 650 и приблизится к европейским стандартам.

Напомним, что все эти меры проходят в рамках реформы правительства, направленной на увеличение контроля государства над розничной торговлей. Так, с первого апреля установлена квота для иностранных граждан, работающих на российских рынках.