Близнецы Уинклвоссы, прототипы фильма "Социальная сеть", опять проиграли основателю Facebook
 
 
 
Близнецы Уинклвоссы, прототипы фильма "Социальная сеть", опять проиграли основателю Facebook
Reuters

Братья Уинклвоссы решили возобновить тяжбу с основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом. Они утверждают, что в 2003 году поручили Цукербергу написать код для их сайта ConnectU, а он присвоил себе их идею. Однако суд пришел к заключению, что у истцов нет оснований для возобновления дела против социальной сети, сообщает ВВС.

"Уинклвоссы - не первые, кто оказались оттеснены конкурентом и попытались затем обрести через тяжбы то, чего они не смогли добиться на рынке, - сказано в постановлении федерального апелляционного суда. - В какой-то момент тяжба должна завершиться. Этот момент наступил".

В 2008 году компания Facebook согласилась на внесудебное урегулирование, призванное положить конец "враждебной тяжбе", однако не признала Цукерберга виновным в использовании чужой идеи. В соответствии с договоренностью, Уинклвоссы получили 20 млн долларов наличными, а также акции ценой в 36 долларов каждая на общую сумму в 45 млн.

Адвокат Джером Фальк, представляющий интересы братьев, говорит, что не согласен с вердиктом и в ближайшие две недели подаст прошение о новых слушаниях. "Я считаю, что это мнение порождает чрезвычайно важные вопросы федерального права, которые стоят того, чтобы пересмотреть решение Апелляционного суда", - говорится в заявлении Фалька.

Тяжба против Facebook показана в драматических тонах в фильме "Социальная сеть", выдвигавшемся на "Оскара" в номинации "Лучший фильм".

Сам Марк Цукерберг, которого считают одним из самых молодых миллиардеров мира, всегда настаивал на том, что Facebook - это его детище. Сегодня эта сеть насчитывает более 500 млн пользователей.