Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность регистрации Яна Дюннига в качестве гендиректора ООО "Лента"
 
 
 
Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность регистрации Яна Дюннига в качестве гендиректора ООО "Лента"
interpress.ru

13-й Арбитражный апелляционный суд в понедельник подтвердил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, который 27 декабря 2010 года признал незаконной регистрацию Яна Дюннинга в качестве гендиректора ООО "Лента" в Едином Государственном Реестре Юридических Лиц (ЕГРЮЛ).

"Также апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о признании недействительным документа от 6 августа 2010 года под названием "Решение единственного участника ООО "Лента" о назначении Яна Дюннинга на должность гендиректора компании" и обязал МИФНС N 15 аннулировать запись о Яне Дюннинге, как о гендиректоре ООО "Лента". Аналогичное решение уже принял суд на Британских Виргинских островах, который признал резолюцию от 6 августа недействительной на момент ее подписания", - сообщила "Интерфаксу" Вероника Князькова, партнер юридической фирмы Pen&Paper, представляющей интересы компании Svoboda Corp. (владеет 40,6% акций "Ленты").

По ее словам, запись от 17 августа 2010 года была сделана на основании недействительной резолюции от 6 августа, подписанной членами совета директоров от второго по величине акционера "Ленты" Lenta Ltd (Каймановы острова, контролируется фондами TPG Capital и ВТБ Капитал, владеет 30,8% "Ленты") Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом, которые, не имея на это никаких полномочий, подписали ее втайне от остальных директоров.

"В этой резолюции они предприняли попытку уволить гендиректора "Ленты" Сергея Ющенко и назначить на его место Яна Дюннинга. После этого Дмитрий Швец подтвердил в суде на Британских Виргинских островах, что на момент подписания резолюции от 6 августа он и Демченко не обладали соответствующими полномочиями от совета директоров "Ленты", - отметила Князькова.

По ее мнению, резолюция от 6 августа и выписка из ЕГРЮЛ от 17 августа были единственными формальными основаниями для штурма офиса "Ленты" 14 сентября.

"И только после того как Ян Дюннинг захватил контроль над "Лентой", Luna попыталась одобрить задним числом резолюцию от 6 августа на встрече членов совета директоров от Luna и ЕБРР, которая состоялась 15 октября. Итоги этой встречи, а также законность нынешнего состава совета директоров рассматриваются в иностранных судах", - сообщила партнер юридической фирмы Pen&Paper.

По ее словам, решение суда первой инстанции, подлежащее немедленному исполнению, не исполнено до сих пор.

"МИ ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу не исполнило это решение, ссылаясь на обеспечительные меры, наложенные по делу N А56-51350/2010. Меры запрещали вносить новые записи о гендиректоре в ЕГРЮЛ. Однако запрет на внесение новых записей в ЕГРЮЛ не накладывает ограничений на аннулирование существующих записей", - сказала Князькова.

"Теперь у МИ ФНС N15 отсутствуют даже формальные основания для отказа в аннулировании записи о Яне Дюннинге в ЕГРЮЛ, как о гендиректоре "Ленты". Компании Svoboda в очередной раз удалось законными методами доказать правоту своей позиции в суде – согласно ЕГРЮЛ, гендиректором компании должен являться Сергей Ющенко. Единственное, что теперь остается нашим оппонентам - компании Luna (фонды TPG и "ВТБ-Капитал") – удержание контроля над офисом с помощью физической силы", - отметила Князькова.