Китайские предприятия и торговцы, работающие в России, предпочитают пользоваться "своими", нелегальными китайскими банками
 
 
 
Китайские предприятия и торговцы, работающие в России, предпочитают пользоваться "своими", нелегальными китайскими банками
Вести

Китайские предприятия и торговцы, работающие в России, предпочитают пользоваться "своими", нелегальными китайскими банками. Число их растет, как и оборот банков, достигающий ежедневно десятков миллионов рублей в день, пишет деловой портал BFM.ru.

Из незаконно действующих в Москве банков можно назвать Guoji huitong yinhang, Guomao yinhang, MAST yinhang, Anjie yinhang, Haining yinhang, Elosi simolin yinhang. По мнению автора статьи, их деятельность была сосредоточена в основном на Черкизовском рынке, пока его не закрыли.

Информация о "своих" банках даже открыто публикуется в китайской прессе, издающейся в Москве. По мнению экспертов-синологов, китайские землячества и диаспоры привыкли работать со своими определенными банками, так как они больше доверяют людям своей страны. Справедливости ради стоит сказать, что в России действуют и два совершенно легальных китайских банка: "Банк Китая" (Элос) и "Торгово-промышленный банк Китая" (дочерняя структура The Industrial and Commercial Bank of China).

Научный сотрудник Института экономики Виктория Лаперкина полагает, что только на территории Москвы действуют 4-5 неофициальных финансовых организаций. "Китайцы стараются переводить деньги в свои собственные банки, открывать счета и держать свои средства там, поэтому подобная услуга со стороны таких нелегальных банков весьма актуальна и приветствуется китайцами, которые здесь работают и вынуждены переводить свои средства домой", - поясняет она BFM.ru.

Эксперты не рискуют называть возможные объемы операций, проходящих через неофициальные банки, но при этом намекают, что учреждения ворочают гигантскими суммами.

Единственная официальная оценка оборота таких организаций была дана МВД, но только за 2003 год. По их данным, на Черкизовском рынке Москвы оборот доходил до 15 миллионов долларов ежемесячно. Ежедневный оборот на иркутском рынке "Шанхай" достигал 300 тысяч долларов ежедневно.

Там же в Иркутске в начале июля 2009 года МВД закрыло такой нелегальный китайский банк. В его помещении милиционеры обнаружили тетради, отражающие приход денежных средств, платежные документы, а также 1 миллион 200 тысяч рублей наличными.

По словам востоковеда-синолога, профессора Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова Вили Гельбраса, такие банки играют двоякую роль. "Во-первых, торговцам надо закупать товар в Китае. На какие деньги? Естественно на доходы, которые они получают здесь от продажи. Вот эти банки помогают переводить деньги в Китай. Это одна из их функций, - объясняет он. - Вторая функция заключается в том, что такие "банки" используются для скупки и переправки в Китай всякого рода дефицитных материалов, скажем, леса. Через подставные лица и организации идет вырубка леса. Это оплачивается в рублях. После этого происходит передача товара от одной фиктивной организации другой до границы, а уже на границе китайские компании переводит товар за рубеж. В Китае идет реализация этого товара, и доход распределяется между вкладчиками".