Две бразильские компании сделали предложение о поглощении американскому производителю и дистрибьютору бананов Chiquita на сумму 611 млн долларов
 
 
 
Две бразильские компании сделали предложение о поглощении американскому производителю и дистрибьютору бананов Chiquita на сумму 611 млн долларов
Reuters

Две бразильские компании сделали предложение о поглощении американскому производителю и дистрибьютору бананов Chiquita на сумму 611 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

Производитель соков Cutrale, принадлежащий семейству Кутрале, и инвестиционный конгломерат Safra миллиардера Джозефа Сафры предложили по 13 долларов за акцию, что на 29% выше цены закрытия в прошлую пятницу.

После того как было сделано заявление о предложении, акции Chiquita подскочили на 31% на Нью-Йоркской бирже.

Предложение бразильцев призвано перебить сделку Chiquita по слиянию с ирландской фруктовой компанией Fyffes, о которой стало известно в марте. Бразильские компании настаивают, что их предложение куда более привлекательно для акционеров Chiquita, чем слияние с Fyffes, которое предполагалось завершить до конца этого года. Они надеются, что их предложение примут к концу недели.

Мировой банановый рынок сегодня контролируется четырьмя гигантами: Chiquita, Dole Food Company, Fresh Del Monte и Fyffes. В случае слияния Fyffes и Chiquita объединенная компания стоимостью более 1 млрд долларов, по оценке аналитиков, могла бы контролировать 14% мирового фруктового рынка, заметно опережая всех оставшихся конкурентов. Кроме того, аналитики уверены, что новый гигант, в случае своего появления, собирается платить налоги в Ирландии, где они существенно ниже, чем в США.

Для компании Cutrale, занимающейся выращиванием и переработкой апельсинов, лимонов, персиков, яблок, соя-бобов и других видов сельхозпродукции, приобретение Chiquita будет означать превращение в мирового лидера на рынке фруктов, соков и концентратов.

Компания Chiquita, созданная в 1863 году, работает в 70 странах мира. В США она является лидером рынка бананов с долей в 27%. В 2013 году выручка Chiquita Brands составила 3 млрд долларов, из которых на долю бананов пришлось почти 2 млрд.