Вексельберг: Сделка по Ковыкте будет завершена не позже марта 2008 года
 
 
 
Вексельберг: Сделка по Ковыкте будет завершена не позже марта 2008 года
Вести

"Газпром" получит контрольный пакет акций ОАО "РУСИА Петролеум" - недропользователя гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения не позднее первого квартала 2008 года, сообщил 12 декабря совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг.

На вопрос о том, связано ли затягивание сроков заключения сделки с возможностью покупки "Газпромом" доли российских акционеров ТНК-BP, он ответил: "Перенос сроков завершения сделки связан с техническими вопросами, а не с акциями ТНК-BP".

В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум", а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Соглашением также предусмотрен опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, что станет возможным после того, как стороны, подписавшие соглашение, согласуют совместный проект, либо одобрят обмен активами.

В конце 2007 года истекает срок моратория на продажу акционерами ТНК-ВР акций компании. По мнению источников, "Газпром" заинтересован в покупке доли в ТНК-ВР.

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли не раз высказывал уверенность, что структура акционеров компании в ближайшее время не изменится. Он подчеркивал, что менеджментом компании эта проблема не обсуждалась.

"Газпром" прежде также утверждал, что не планирует выкупать долю в ТНК-ВР. Однако во вторник в Лондоне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил иностранным СМИ, что газовый монополист рассмотрит предложение о покупке доли ТНК-ВР, если такое предложение поступит.