Руководитель Росимущества Ольга Дергунова рассказала о планах относительно "Башнефти", отметив, что шанс, что продажа состоится в ближайшие три года, невелик
 
 
 
Руководитель Росимущества Ольга Дергунова рассказала о планах относительно "Башнефти", отметив, что шанс, что продажа состоится в ближайшие три года, невелик
Moscow-Live.ru

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова рассказала о планах относительно "Башнефти", отметив: шанс, что продажа состоится в ближайшие три года, невелик. Вопрос приватизации нефтяной компании, перешедшей в собственность государства на этой неделе, пока даже не обсуждается, сообщила журналистам Дергунова.

После ее заявления акции "Башнефти" днем в пятницу ускорили рост. На Московской бирже к 15:36 по Москве они выросли до 1326 рублей (+7,4%), "префы" - до 870 рублей (+5,7%), передает "Интерфакс".

"Новый собственник вступил в свои права всего лишь несколько дней, пока никто не может однозначно высказать позицию о будущем "Башнефти", потому что сейчас новый собственник только начал знакомиться с компанией и с сутью ее работы", - сказала Дергунова.

По ее словам, смена президента "Башнефти" не обсуждается, независимым директорам предложено остаться в совете.

"К финансово-хозяйственной деятельности компании во время судебного процесса вопросов не было. Спор шел о способе приобретения актива. Мне кажется, что вопрос генерального директора в первую очередь касается профильного министерства. На сегодняшний день мы не обсуждаем вопроса замены главы компании. Росимущество такой темы не инициирует", - сказала глава ведомства.

Комментируя тему смены совета директоров "Башнефти", она отметила, что его состав будет сформирован в соответствии с госрегламентом. В ближайшее время Росимущество совместно с Минэнерго, Минэкономразвития, аппаратом правительства и администрацией президента определит состав кандидатов.

По словам Дергуновой, список кандидатов в новый совет появится в январе. "Мы соберем комиссию, спросим независимых директоров, миноритариев компании", - отметила она.

Структура совета директоров "Башнефти" будет формироваться по схеме формирования других госкомпаний из списка 91-Р (перечень ОАО, в которых позицию акционера - Российской Федерации - определяет правительство, его глава или заместитель).

Напомним, АФК "Система" в 2005 году приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов. По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 млн долларов дешевле договорной цены.

В августе этого года СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". В сентябре первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подал в Арбитражный суд Москвы иск об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства.

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков с 16 сентября находится по домашним арестом. По версии следствия, бизнесмен организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии "Башнефти" по заведомо заниженной цене в 2009 году. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе", суд ранее оставил под арестом.

Как сообщалось, фигурантами уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.

30 октября Арбитражный суд Москвы в полной мере удовлетворил иск Генпрокуратуры России к АФК "Система". "Действия по отчуждению имущества предприятия топливно-энергетического комплекса в Республике Башкортостан - ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" не соответствовали требованиям законодательства, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно, таким образом, оспариваемое государственное имущество выбыло из впадения Российской Федерации помимо ее воли", - говорится в мотивировочной части решения, опубликованной 7 ноября.

Акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ее дочерней структуре "Система Инвест", окончательно перешли в госсобственность 9 декабря. Ранее в Росимуществе не рассказывали, что ведомство планирует делать с "Башнефтью", получив ее акции.

СМИ отмечали, ссылаясь на анонимные источники, что основными возможными претендентами на "Башнефть" считаются "Роснефть" и "Независимая нефтегазовая компания", а также Геннадий Тимченко, который, впрочем, заявил, что в покупке акций не заинтересован. Ранее об отсутствии интереса к "Башнефти" говорил президент "Роснефти" Игорь Сечин.