NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Рубль недолго рос на новостях об итогах переговоров "нормандской четверки" Рубль недолго рос на новостях об итогах переговоров "нормандской четверки"
В течение дня курсы демонстрировали широкие колебания. Аналитики говорят, что итоги саммита в Минске остаются ключевой темой для рубля, отодвигая на второй план динамику нефтяных котировок, которая, впрочем, тоже замедлилась.
12 february 2015 г., 19:02
Международная ассоциация звукозаписывающих компаний призвала РФ не принимать новый "закон Михалкова"

Международная ассоциация звукозаписывающих компаний призвала РФ не принимать новый "закон Михалкова"
Речь идет о предложении собирать с операторов связи плату за "пиратство" пользователей. Заниматься этим будет специальная уполномоченная организация. Она же должна будет следить за каждым пользователем Рунета, оценивать популярность контента и выплачивать потом авторские вознаграждения.
12 february 2015 г., 18:09
Международные резервы России снизились еще на 1,6 миллиарда долларов - ниже 6-летнего минимума Международные резервы России снизились еще на 1,6 миллиарда долларов - ниже 6-летнего минимума
Неделей ранее резервы сократились на 1,8 млрд долларов, до этого - на 1,3 млрд долларов, еще ранее, с 9 по 16 января, - на 6,8 млрд долларов.
12 february 2015 г., 17:13
"Роснефть" досрочно выплатила кредиторам 7,154 млрд долларов "Роснефть" досрочно выплатила кредиторам 7,154 млрд долларов
По информации компании, за два месяца 2015 года "Роснефть" погасила более половины обязательств, приходящихся к погашению в 2015 году. Нынешним траншем госкомппания полностью погасила бридж-кредиты, привлеченные для финансирования приобретения ТНК-BP в 2013 году. Крайний срок платежа должен был наступить 13 февраля.
12 february 2015 г., 16:22
Total сокращает 2 тысячи рабочих мест Total сокращает 2 тысячи рабочих мест
Французская нефтегазовая компания Total из-за падения мировых цен на нефть планирует сократить две тысячи рабочих мест к 2017 году и продать активы на сумму 5,5 млрд долларов в 2015 году. Компания намерена снижать расходы до уровня, который позволит ей оставаться прибыльной при стоимости нефти в 70 долларов за баррель.
12 february 2015 г., 15:28
Лагард: Украина получит 40 млрд долларов из разных источников Лагард: Украина получит 40 млрд долларов из разных источников
При этом непосредственно МВФ, возглавляемый Кристин Лагард, в течение четырех лет намерен выделить Украине 17,5 млрд долларов. Нынешняя программа сотрудничества более длительная, чем предыдущая, и включает в себя повышение цен на энергию, реформу управления госкомпаний и реструктуризацию банков.
12 february 2015 г., 14:55
"Коммерсант": ритейлеры могут отказаться от собственной наценки на социально значимые продукты "Коммерсант": ритейлеры могут отказаться от собственной наценки на социально значимые продукты
На такой шаг торговля готова пойти, чтобы избежать вмешательства государства в ценообразование на социально значимые товары, пишет "Коммерсант". В январе продукты подорожали в среднем на 20% по сравнению с январем прошлого года. При этом цены на некоторые из них выросли более чем на 50%.
12 february 2015 г., 13:13
Крупный оператор связи Tele2 первым повысит тарифы внутри России Крупный оператор связи Tele2 первым повысит тарифы внутри России
Tele2 принял решение повысить тарифы внутри России на звонки и сообщения вне домашнего региона. Стоимость такого звонка вырастет с 1,5 до двух рублей за минуту, отправка SMS подорожает с 1,5 до 2,5 рублей. Одновременно подорожают исходящие и входящие звонки в зарубежном роуминге.
12 february 2015 г., 12:06
Спуск и подъем: рубль лихорадит на новостях из Минска Спуск и подъем: рубль лихорадит на новостях из Минска
По итогам переговоров в Минске Путин объявил о прекращении огня. Курс доллара и евро начал опускаться, реагируя на эти обещания. Ранее с утра в четверг курс рубля резко пошел вниз. Это случилось после слов президента Украины Порошенко заявил об отсутствии хороших новостей и "неприемлемых требованиях" России.
12 february 2015 г., 11:32
Bombardier приостановила проект по производству самолетов в России Bombardier приостановила проект по производству самолетов в России
Канадская компания Bombardier отказалась от совместного проекта с "Ростехом" по производству самолетов Q400 в России. Решение связано с экономической ситуацией в стране. Проект не подает признаков жизни с марта, когда Канада присоединилась к санкциям против России, и сотрудничество забуксовало.
12 february 2015 г., 11:04
В Госдуме и Совфеде готовится законопроект о запрете прямых закупок импортной сельхозпродукции В Госдуме и Совфеде готовится законопроект о запрете прямых закупок импортной сельхозпродукции
Сейчас, как считают депутаты и сенаторы, ритейлеры чаще всего закупают продукты питания за границей. Таким образом, наносится ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей, поскольку они исключаются из торговой цепочки, когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером.
12 february 2015 г., 10:51
NYT: бывшие российские чиновники, поделив между собой в России добычу, нашли место для своих богатств - Нью-Йорк NYT: бывшие российские чиновники, поделив между собой в России добычу, нашли место для своих богатств - Нью-Йорк
Как стало известно The New York Times, более половины покупателей элитной недвижимости в Нью-Йорке делают это тайно с помощью подставных компаний. Газета напоминает о бывшем российском чиновнике и сенаторе, жильцах элитных апартаментов на Манхеттене: Андрее Вавилове и Виталии Малкине, которые были связаны друг с другом и в России скандальным делом об "ангольском долге".
12 february 2015 г., 10:14
Россияне ограничиваются самым необходимым:  индекс потребительских настроений упал до минимума за 5 лет Россияне ограничиваются самым необходимым: индекс потребительских настроений упал до минимума за 5 лет
Индекс потребительских настроений упал до минимума за последние пять лет. 40% россиян считают, что время для покупок сейчас плохое. Несмотря на это, они всерьез ждут замедления инфляции уже в ближайшие месяцы. Россияне это объясняют тем, что последнее повышение было настолько резким, что дальше ценам расти уже просто некуда, - отмечают авторы исследования из ЦМАКПа.
12 february 2015 г., 09:05
7,7 млрд рублей пойдут на доплаты к пенсиям 485 тысячам россиян 7,7 млрд рублей пойдут на доплаты к пенсиям 485 тысячам россиян
Доплаты предназначены неработающим пенсионерам, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер надбавки - от 1885,6 до 5366,5 рубля. Больше всего денег досталось Московской области - 1,7 миллиарда, самый маленький трансферт уйдет в Ненецкий автономный округ - 19,8 миллиона рублей.
12 february 2015 г., 08:22
Годовая инфляция в России выросла примерно до 15,6% Годовая инфляция в России выросла примерно до 15,6%
Этот показатель превышает как план на 2015 год (по данным Минэкономразвития, за год цены должны вырасти примерно на 12%), так и ключевую ставку ЦБ. Отметим, за минувший год потребительские цены в стране выросли на 11,4%, что стало самым высоким показателем с 2008 года.
11 february 2015 г., 21:46