В ходе визита в Индию премьер Владимир Путин раздавал Индии обещания о широком сотрудничестве в самых разных областях - от освоения Луны до увеличения поставок индийского чая Так, на территории Индии в счет долга России будут созданы два совместных предприятия в областях телекоммуникаций и химико-металлургического производства, инвестиции в которые составят почти в 800 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе визита в Индию премьер Владимир Путин раздавал Индии обещания о широком сотрудничестве в самых разных областях - от освоения Луны до увеличения поставок индийского чая
Premier.gov.ru
 
 
 
Так, на территории Индии в счет долга России будут созданы два совместных предприятия в областях телекоммуникаций и химико-металлургического производства, инвестиции в которые составят почти в 800 млн долларов
Reuters
 
 
 
"Мы готовы поддержать впрямую, в том числе с помощью финансовых средств, вашу совместную компанию", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин
Reuters

В ходе визита в Индию премьер Владимир Путин раздавал обещания о широком сотрудничестве в самых разных областях - от освоения Луны до увеличения поставок индийского чая.

Так, на территории Индии в счет долга России будут созданы два совместных предприятия в областях телекоммуникаций и химико-металлургического производства, инвестиции в которые составят почти в 800 млн долларов.

В свое время правительства России и Индии подписали не имеющее пока аналогов соглашение о том, чтобы индийские долговые обязательства можно было реализовать через инвестиции в индийскую экономику, то есть через непосредственное участие как Российской Федерации, так и ее юридических и физических лиц на территории Индии, сообщает "Российская газета".

Первый пилотный проект связан с созданием химико-металлургического производства на территории Индии, уже создано совместное предприятие в форме акционерного общества - TPPL (51% акций принадлежит РФ, 45 - Индии, и 4% - российской компании). Часть индийского долга - 60 миллионов долларов из общих вложений в 120 миллионов долларов - внесены в уставной капитал "титанового" СП.

Еще 676 млн долларов планируется вложить в качестве взноса во второй, телекоммуникационный проект, в котором участвует российская сотовая компания. Россия готова оказать поддержку индийскому проекту АФК "Система" - Sistema Shyam Teleservices Ltd.

"Мы готовы поддержать впрямую, в том числе с помощью финансовых средств, вашу совместную компанию", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос представителя индийского партнера "Системы" компании Shyam. В марте российское правительство одобрило поправки в закон "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годы" о выделении 676 млн долларов на покупку государством доли в SSTL.

Правительство России готово поддерживать напрямую российско-индийское сотрудничество в сфере высоких технологий, заявил Путин в ходе интернет-конференции с представителями индийской общественности.

"Сотрудничество в высоких технологиях для России и Индии является приоритетным. Российское правительство готово поддержать направление этой деятельности напрямую и, если нужно, с помощью дополнительных финансовых средств", - сказал он.

В качестве примера развития сотрудничества в этой области Путин привел создание системы ГЛОНАСС. У России и Индии есть взаимная воля на правительственном уровне развивать сотрудничество в этой области, отметил он. "До сих пор мы сотрудничали в традиционной сфере торговли. Я и индийские партнеры считаем, что этого недостаточно. Мы должны переходить к сотрудничеству в высокотехнологичной области", - сказал российский премьер.

Путин предложил проводить совместные научные исследования, касающихся Луны. "Исследование Луны может быть одним из приоритетов сотрудничества России и Индии в космосе", - сказал он, сообщив, что в России принята соответствующая программа по космическим исследованиям на ближайшие 15-25 лет.

Важной областью, которую могут развивать Россия и Индия, Путин назвал космическое зондирование Земли. В сфере освоения космоса, сказал он, сотрудничество не ограничивается только запуском индийских спутников с помощью российских ракетоносителей, - стороны договорились о запуске индийского космонавта.

Еще один пункт совместной работы - мирное использование ядерной энергии. Путин подчеркнул, что в данной области двустороннего взаимодействия важным фактором является обеспечение безопасности, подчеркнув, что "современные российские реакторы считаются самыми безопасными в мире".

Соглашение в сфере атомной энергетики предусматривает строительство еще четырех блоков АЭС в Куданкуламе, а также поставку топлива на сумму более 700 млн долларов.

На политическую поддержку рассчитывают и в российской самолетостроительной корпорации "МиГ". Поддержка необходима участию МиГ-35 в индийском "истребительном" тендере.

Тендер на закупку индийскими ВВС 126 истребителей был объявлен в августе 2007 года, напоминает "Интерфакс". Победитель поставит индийским ВВС 18 истребителей, собранных на своих предприятиях, остальные должны будут производиться по лицензии непосредственно в Индии на предприятиях корпорации HAL. Общая сумма сделки, по данным из индийских источников, составит более 10 млрд долларов.

И наконец, Путин, отвечая на вопрос о поставках индийского чая в Россию, рассказал, что в его семье особой привилегией было заварить индийский чай, а кофе практически никто не пил. "У нас в семье всегда была традиция чаепития", - вспомнил премьер.